В зале суда Советского района 10 марта многолюдно. Деревянные лавки заняты, конвой приносит для подсудимых, их адвокатов и друзей черные стулья из других помещений. Уголовное дело, которое рассматривает сейчас суд, отличается своей беспрецедентностью. По сообщению областной прокуратуры, поймали в регионе огромную группировку фальсификаторов уголовных дел о наркотиках. Среди обвиняемых — шесть полицейских. Кроме них судят 15 лжепонятых и «закупщиков» наркотиков. Действовали фальсификаторы, по версии следствия, с 2015 по 2017 год. По данным прокуратуры, полицейские доставляли в отдел людей, приглашали понятых и «закупщиков», а те подписывали ложные показания по просьбе сотрудников МВД. Жертвами произвола стали не менее 14 человек.

— По версии следствия, в дальнейшем МВД в отношении задержанных лиц расследованы уголовные дела о торговле наркотиками, а судом вынесены обвинительные приговоры, — уточняли также в управлении Следственного комитета по Самарской области.

10 марта потерпевших заводят в наручниках. Этих мужчин доставили из колоний, где они отбывают наказание по, возможно, сфабрикованным делам. Они все заседание пробудут в судебной клетке. Обвиняемые приходят в суд сами. Не вальяжно, явно нервничая и намереваясь доказывать свою правоту.

— Это был март 2016 года. Я был на рабочем месте, в подвале дома на Революционной. Там находилось помещение ЖЕУ. У меня были два гостя. Фамилия одного Мезин. Другого я знал по его прозвищу — Печалька. В три часа дня я употребил героин. Ворвались оперативники НОНа (отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, — прим.авт) Железнодорожного района, — свои показания один из потерпевших, Алексей, читает по бумагам, явно не намереваясь переходить к вольному пересказу.

Потерпевший утверждает: уже позже узнал, что ворвались к нему в уютный подвал полицейские по фамилиям Зленко, Бормотов, Каняров и Чернов.

— Далее кто-то спросил, имеются ли у нас запрещённые предметы. Спросили, есть ли среди нас гражданин по прозвищу Карман. Я сказал, что это я. Тогда мне стали нецензурно угрожать и нанесли удар кулаком в живот, что принесло мне сильную физическую боль, — продолжил читать по бумаге из клетки потерпевший.

Со слов мужчины, он сам сообщил полицейским, что на столе под скатертью лежат два свертка с героином — для его «личного потребления». Тогда его скрутили и повезли в отдел полиции. Там угрожали и заявляли, что лучше сразу признать свою причастность к торговле наркотиками, а иначе в пособничестве обвинят его друга. Тогда уголовное дело будет уже возбуждено в отношении «группы лиц», а наказание грозит строже.

По утверждению потерпевшего, он узнал, якобы с его товарища еще и требовали в полиции 10 тысяч рублей за то, чтоб не привлекать к уголовной ответственности.

— У меня было подавленное состояние, Ваша честь, восстановить полностью картинку я сейчас не могу, — ответил Алексей на уточняющие вопросы судьи.

Впрочем, подсудимый рассказал что кое-что еще помнит. Например, как полицейский по фамилии Бормотов принес ему сверток с героином и разрешил употребить. Героин при этом был не тот, который у него изъяли, в порошке, а какой-то другой, «как ириска» по консистенции. Алексей утверждает, что полицейский даже включал ему музыку на компьютере.

Позже, как говорит потерпевший, его повезли к следователю. Там уже не угрожали, но он все же боялся и подтвердил, что сбывал героин. В момент показаний у следователя Алексей был в состоянии наркотического опьянения. Далее в суде Железнодорожного района Самары мужчину приговорили к восьми годам лишения свободы за сбыт героина.

— Я на самом деле наркотики через закладки не покупал и не продавал. Я интернетом не владею. Могу только зайти в «Одноклассники» и «ВКонтакте». Наркотики, которые я употреблял, я нашёл в гаражах, — зачитал он.

Один из подсудимых уточнил у потерпевшего, был ли он ранее судим за торговлю наркотиками.

— Паш, это вопрос не в тему, не буду отвечать, — по-свойски сообщил Алексей из судебной клетки.

Подсудимые полицейские признали вину частично. Кто-то говорит, что нарушения в деле были («ну а в каком деле их нет»), но, мол, задержанные и на самом деле наркотиками торговали. В защиту этой версии приводят довод: почти все осужденные являются наркозависимыми или были уже судимы ранее за сбыт наркотиков.

— Мой подзащитный был понятым. Он свою вину признает. Сотрудники МВД просили поучаствовать, он поучаствовал. Ему было «по барабану». Говорили расписаться где-то, он расписывался. И все. Полицейские всех наркоманов знают. По большому счету, это дело — цветочки. Всех наркоманов используют. Моему подзащитному сейчас грозит срок — до четырех лет, — рассуждает адвокат потерпевшего Нагайцева Алексей Езерский.

Сотрудникам органов внутренних дел тоже грозят сроки лишения свободы. А вот если уголовные дела о сбыте наркотиков признают сфабрикованными, их будут пересматривать в судах.

Ксения Штефан