Самый разгар лета сопровождается новым для Самары событием – празднованием даты светлого прощания с Чемпионатом мира-2018. Громкий, как выстрел, карнавал на улице Куйбышева, способный стать ежегодным символом проводов гостей чемпионата, обсуждается в лентах ярко и экспрессивно. Однако, в то же самое время, иные горожане ничего не празднуют, озадаченные рефлексией почти ремарковской, философствованием о вопросах репутации и трактовкой семейных ценностей для детей.

Валерий Мокштадт, пресс-секретарь Самарской Губернской Думы

Год назад Самара простилась с гостями ЧМ...

Тает быстрое время чудес,

До свиданья, бразильцы, уругвайцы, аргентинцы, и даже уйгуры...

Расстаются друзья,

Остается в сердце нежность,

Будем песню беречь,

До свиданья, до новых встреч.

Пожелаем друг другу успеха

И добра, и любви без конца

Читать в источнике

Мы обратились к посту Валерия, опубликованному во время карнавального шествия по улице Куйбышева, так как это – стихи. Учитывая, что прозаичного в нашей жизни предостаточно, светлый ностальгический стих необходим каждому, хотя бы в субботу. Валерий, почти как Хемингуэй, напомнил о «празднике, который всегда с тобой». С тобой, «даже уйгур». Мы не знаем, за какие команды болел этот народ с тюркскими корнями и богатой историей, но нам известно, что его представители были в Самаре в то великое время чемпионата, а, значит, метафизически поучаствовали в нынешнем карнавальном шествии вместе с нами. Мы уверены, что годовщина Чемпионата мира по футболу станет в Самаре традиционной датой для радостных воспоминаний и, как водится у нас, пожеланий «успеха, добра и любви без конца». 

Павел Покровский, сопредседатель штаба ОНФ в Самарской области

Самара фестивали. Главная улица столицы региона стала не просто пешеходной, а танцевальной, кричальной и интернациональной. Нам нужны такие праздники, нужны новые городские традиции, ведь традиция - это душа города, а мы, его жители, будем расширять богатый перечень событий, славящих любимый град на Волге. С праздником!

Читать в источнике

Павел Покровский полностью поддерживает идею карнавала, как праздника, способного стать новой традицией Самары, частью ее души и настроения. Глядя на фото Павла, становится понятно, что карнавал имеет огромный успех у горожан. Автор поста  поздравляет самарцев с праздником, многие же из нас, в суете будней и недостаточной осознанности, погрязшие в заботах и толкотне в супермаркетах, не знают, с каким. Ну, в самом деле, не праздновать же каждый год «Проводы Чемпионата мира» как отъезды призывников в армию или финалы календарных зим в Прощенное воскресенье? Поэтому название июльскому карнавалу нужно придумать. Лучше всенародно. И чтобы оно соответствовало нашей городской веселой амбивалентности, и, выражаясь словами Павла Покровского, было «танцевальным, кричальным и интернациональным». 

Игорь Кондратьев, блогер

Вчера праздник был — День семьи, на него, как блогера, пригласили выступить перед детишками Толевого поселка.

Поздравил и сказал, что раньше у их бабушек и дедушек было все заранее известно — и где они будут учиться, и где потом работать, сейчас полная неопределенность — никто не знает где будет потом работать, уверенными можно быть только в своих близких, своей семье, родителях и бабушках — дедушках. Это самое надежное сегодня, за это и нужно держаться, когда больше не за что. А еще нужно быть начитанными и информированными…

Младшему Кондратьеву, который присутствовал при этом, выступление отца понравилось…

Читать в источнике

Игорь Кондратьев в День семьи, любви и верности отправился в детское учреждение Толевого поселка на выступление. Как блогер, по приглашению. Удобно расположившись за пюпитром, он, как по нотам, рассказал о своем отношении к семейным ценностям детям, возраст которых, судя по фото, не превышал лет десяти. Блогер, как истинный поэт декаданса, строго, но справедливо показал подрастающему поколению самое сердце экзистенциального кризиса в эпоху хаоса. Пусть дети готовятся. Прочитав тезисы его речи, понимаешь, что Игорь глубоко и добросовестно копает даже для такой информационно неискушенной аудитории. Верный последователь Тургенева и Толстого, он знает, что эти дети скоро познакомятся с теми самыми «Му-Му» и «Львом и собачкой». А о страхе «полной неопределенности» и состоянии «когда держаться больше не за что» они уже узнали в этот понедельник, в День семьи, любви и верности. От Игоря Кондратьева, блогера и наставника молодежи.

Ирина Чечурина, редактор

Репутация - это мнение о тебе тех, до кого тебе нет дела. И о чем забота?

Читать в источнике

Ирина, «меткий стрелок» по своим читателям ради свежести их мыслей, на этот раз поставила вопрос, на котором уже было сорвано много голосов. Поставила категорично и смело. Действительно, о чем забота? Мы не знаем, рассуждала Ирина риторически или ждала ответов. Но ее многочисленные подписчики откликнулись на тему живо, обсуждения, можно сказать, удались. Они были богаты на метафоры, выводы и, в прочных самарских традициях, на словесную агрессию. В этот раз – на легкую. Личная репутация – это «миф из зависти и страхов», «общественный кредит», «эфир, не заслуживающий того, чтобы на него тратить силы». Это «мнение недорослей» и штука, лишняя для человека, хорошо себя знающего. Стойкое меньшинство высказалось о «бессмертии репутации» и называло ее «жизненным следом». Были и те, кто просто желал всем добра и спокойной ночи. Такие люди есть во всех самарских блогах, они отмечаются в комментариях, видимо, для того, чтобы все участники сетевых «симпозиумов» поняли, что пора и отдохнуть. От всех забот, в том числе и от репутационных.