Товарищи!

С начала этого года ведется наглая, оголтелая пропаганда жизни и деятельности самарского губернатора К.К. Грота. Его именем даже хотели назвать библиотеку, которую он основал. Мы трижды категорически против этого безумства! Мы не о библиотеке. Давайте ей какое хотите имя – Екатерины II, Ленина, Стаханова, Евгения Савойского… Мы выступаем против самого Грота и только против него. И обоснованно разъясним жителям области свою позицию.

Везде и все, включая современников (а это тем более подозрительно), писали и пишут, что Грот не брал взяток сам и не позволял это делать другим. Люди добрые! Ответьте по совести: верите ли вы, что когда-нибудь и где-нибудь был губернатор, который не брал взяток? Правильно! И мы тоже считаем, что это подлая, беспардонная ложь! Еще уверяют, что всю жизнь он раздавал свои деньги учителям, студентам, инвалидам, помогал библиотекам, школам, гимназиям. Это где и кто видел находящегося в здравом уме чиновника, раздающего свои деньги? Зачем он тогда вообще пошел в чиновники? Мог бы раздавать и так.

А еще нас рассмешил его указ о том, чтобы чиновники не работали в учреждениях, которые возглавляют их близкие родственники. Умора! После этого стоит ли удивляться его другому указу, запрещающему полицейским задерживать людей до предъявления им обвинения? Да откуда же полицейский знает, какое он предъявит обвинение?! Для этого нужно сначала задержать, а потом – подумать, сосредоточиться, найти аргументы. Одним словом, немец он и есть немец. Правду на Руси говорят: «Что немцу хорошо, то русскому – смерть».

И совсем учудил с таким заявлением: когда, мол, я в какой уездный городишко приезжать буду, чиновникам толпой бежать меня встречать запрещаю. Пусть сидят и работают. А мелочный был до безобразия: не разрешал им за казенный счет разъезжать без всякой надобности по окрестным территориям.

Конечно, этот хитрый немчин пытался отмыться так называемыми «добрыми делами». Театр там открыл, филармоническое общество, Струковский сад городу передал, пожарную часть построил, фонарей в городе понаставил, водопровод решил проложить… Но мы-то знаем, куда ведут благие намерения! Все это на пользу Самаре не пошло, и только социалистический Куйбышев подарил нам счастливую и веселую жизнь. Судите сами: разве при Гроте Гагарин полетел в космос? Разве при нем построили Волжский автозавод? Разве при нем расцвел фестиваль «Рок над Волгой»?

Мы уверены, что в нашем осуждении Грота нас поддержит и «Суть времени» во главе с великим Кургиняном, который еще в 1988 году вступил в КПСС, чтобы не допустить распада первого в мире государства рабочих и крестьян. И местные власти прекратят, наконец, сомневаться и не мямля объявят: «Гроту – нет!»

Товарищи! Мы также надеемся на поддержку каждого из вас. Ведь не может быть, чтобы все, что было написано о Гроте, оказалось правдой! Не верьте! И вы сразу почувствуете справедливость и правильность нашей жизни.

Общественный комитет «Куйбышев»