Товарищи!

В последнее время всё та же гнилая самарская интеллигенция неоднократно пыталась нанести удар в самое сердце нашего города. Она предлагает перетащить памятник Валериану Владимировичу Куйбышеву в другое место, подальше от оперного театра. Дескать, для того, чтобы не думали, что это композитор или балерун. А недавно архитекторы даже убрали его с макета площади!

Раздающиеся оскорбительные обвинения в адрес Валериана Владимировича смехотворны и не выдерживают никакой критики. Мол, он дважды бежал из нашего города при приближении чехословацких отрядов. Ну и что?! После первого бегства он вернулся уже через день – сразу, как только его обвинили в дезертирстве. А второй раз бежал с одной из своих любимых женщин. Не мог же он оставить её в штабе обороны города! Тогда она вместе со всеми попала бы в плен. Мы думаем, что любой порядочный куйбышевец и джентльмен поступил бы точно так же. Это слабак Саакашвили, когда бежал из Грузии, думал о чем угодно, только не о женщинах.

Далее. В одной книжонке товарища Куйбышева обвиняют в том, что он в своих воспоминаниях всё придумал про революционную деятельность в Самаре, а на самом деле занимался тунеядством и еще кое-чем. Нельзя вот так безапелляционно говорить о настоящем и стойком большевике. Ведь мы многого еще не знаем.

Зато посмотрите, каким величественным на площади Его имени выглядит поставленный Ему памятник. Какая мощь, какие сапожища! У него под ногами по праздникам всегда любили собираться руководители области и города. И ведь ни разу он не упал и не пришиб кого-либо из них! А как великолепно заиграла его покрашенная однажды чёрной краской фигура! Даже голуби радостно разнервничались и целых четыре дня не решались почтить вниманием неприкрытую большевистскую голову.

Разумеется, что общественный комитет «Куйбышев» категорически против того, чтобы на табличке, которую нужно установить ниже подмёток, было написано: «Бабник и дезертир». Предлагаем для обсуждения такой вариант: «Пламенный революционер, верный и преданный соратник Ленина и Сталина, выдающийся коммунистический вождь, олицетворение ума, чести и совести нашей эпохи. Будьте достойны его памяти!».

Товарищи! Отстоим памятник! Не допустим покушения на площадь Куйбышева, на улицу Куйбышева, на Куйбышевский район и железную дорогу имени Куйбышева!

Пока он с нами, пока он в городе, мы сохраняем надежду, что его святое имя вернется к тебе, неразумная Самара.

 

Общественный комитет «Куйбышев»

 

От редакции.

Вот скажите, досточтимые наши читатели, как может «Засекин» не публиковать обращения не прячущего своей давно и неисправимо сформировавшейся физиономии общественного комитета «Куйбышев»? Мужественно, по-ленински, а порой и по-сталински вышедшего из конспиративного подполья. Переставшего таиться и маскировать свои выстраданные в классовой борьбе мысли и чаяния? Не скрывающего и не стыдящегося того, что так искусно маскируют его идеологические единомышленники и вдохновители в глубине депутатских и прочих ответственных кресел. Понявшего и почувствовавшего своим не обманывающим, марксистским, историческим нюхом, что вновь пришло его время. А может, и не уходило вовсе. «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить». Мы так часто повторяли эти священные слова Вольтера, что иного выбора у нас просто нет...