Вот уже почти две недели благодаря маниакальной настойчивости и многоречивости Николая Меркушкина главной темой повестки самарской жизни является пресловутое объединение трёх университетов. Не рост цен, не падение доходов населения, не сокращение, в том числе, рабочих мест и инфраструктурных проектов, не кризис муниципального управления. Не коррупция и не острейший социально-экономический кризис. Не война и не мир. Главной задачей губернской власти сегодня является объединение трёх университетов. Об этом губернатор Самарской области после общения с преподавателями и студентами долго, обстоятельно и практически заученно говорил в среду и единороссам на форуме первичных организаций партии власти губернии и ПФО в «МТЛ-Арене». Несмотря на полуночные посиделки накануне с председателями студенческих комитетов и профкомов СамГТУ, СамГУ и СГАУ в своей резиденции, Николай Иванович был бодр и подтянут совсем не как житель Саранска Жерар Депардье, а как  гражданин США Арнольд Шварценеггер.

 

Впрочем, главной задачей, даже «задачей задач» 2015 года Меркушкин назвал достойное празднование 70-летия Великой Победы. Потомки не поймут Николая Ивановича, если на улицах города к этой дате в городах губернии не будет наведён порядок. То есть если порядка к другим датам не было и нет, то потомки это поймут. А вот коли в такой год будет беспорядок, то тогда никак не поймут. Тем более что приближается чемпионат мира по футболу. И несмотря на то, что Европа вновь считает нас изгоями, уровень в Самаре должен быть европейский.

И тут же глава региона перескочил на тему объединения технического, аэрокосмического и «классического» университетов. Вновь на понятном футбольным болельщикам языке он рассказал, что будут три лиги российских вузов. Не удастся объединить названные университеты, значит, они окажутся во второй лиге, а кое-кто, может, и в третьей.  В высшей лиге пятнадцать вузов будут жить богато, как ЦСКА, «Зенит» или ФК «Мордовия». Во второй, как «Крылья Советов» или даже «Шинник».  А в третьей вообще никакой жизни и финансирования не будет, не говоря уже о науке, бакалаврах и электронных микроскопах.

Не станет в Самаре большого-пребольшого университета, крупного образовательного центра, то те же потомки, которые и так грозились не понять Меркушкина, будут вместо высоких технологий охранять трубу, которая гонит нефть в Европу. Так и сказал.

В качестве третьей основополагающей задачи Меркушкин назвал реформу местного самоуправления, так называемую «райсоветскую» власть, то бишь создание районных и общественных советов, приближающих чиновников и депутатов к народу на расстояние протянутой для подаяния руки.

К выступлению губернатора трудно было что-либо добавить, но почётный гражданин Самарской области и по совместительству председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов всё-таки добавил. Резанул правду-матку, да так честно, принципиально и резко, что зал не мог удержаться от долгих и продолжительных аплодисментов с подпрыгиваниями и утираниями слёз счастья. «Сила «Единой России» в том, что мы никогда не прятались от общения с людьми. Примером в этом служит нам Николай Иванович Меркушкин, у которого тот же принцип – «слушать и слышать друг друга», - беспощадно и без обиняков бросил в лицо рядовым членам партии власти бывший руководитель областной системы исполнения наказаний. Уж он-то, как никто другой, знает, сколь пагубно прятаться от народа, тем паче, что человека на вышке завсегда увидит и услышит рядовой заключённый.

Закончилась пленарная часть форума на высокой патетической ноте. Как сообщает портал ВолгаНьюс, секретарь первичного отделения Мордовского регионального отделения партии «Единая Россия» Мария Ладанова поблагодарила Николая Меркушкина за деятельность на посту главы республики Мордовия: «Двадцать лет назад вы встали у руля Мордовии. Мы выжили в непростое время, и все условия для развития республики были созданы благодаря вам». Писать что-то ещё бесстыдно и бессмысленно.

Глаза застилают слёзы. И спазмы благоговения перехватывают горло...

 

Георгий Бруно