Любопытно, что большие и маленькие людоеды балуются сочинительством стихов или, на худой конец, живописью и графикой. Несмотря на разницу в масштабах пищеварения, стихи у больших и маленьких людоедов одинаково бездарны. Но маленькие людоеды всё равно мечтают стать большими. Такими, как Гитлер и Сталин. Или хотя бы как Макс Кейди из «Мыса страха» или ушедший в фольклор Ганнибал Лектор, в книжном варианте Лектер, из «Молчания ягнят». Сергей Лекторович тоже писал, а может, и продолжает писать стихи. Глубоко патриотические.

 

Просто так есть людей - всего лишь удовлетворять чувство голода, а с какой никакой идеей - дело совсем другое. Это уже - слово и дело.

Стоп, стоп, стоп. Сергей Лекторович никого и никогда не ел. А его участие в скинхедских и прочих разных националистических организациях надо ещё доказать. Ну да, возглавлял он много лет назад движение «Национальный альянс» в Тольятти. Ну да, господин Шерстнёв, выступавший давным-давно категорически против Лекторовича в качестве лидера тольяттинской «Родины», утверждал, судя по публикациям в СМИ, что у него есть фотографии, где этот молодой человек снят на фоне флагов со свастикой. А доктор Лектор-то тут причём? Только потому, что играть словами захотелось? Мол, если символический папа Лектор, то духовный сын Лекторович? Нет, так нельзя, нехорошо так.

Тем более что Сергей Лекторович, любивший носить чёрные очки, с порывами молодости лет восемь как покончил. И даже, наоборот, начал бескорыстно противодействовать недружественным захватам предприятий и основал антикоррупционный фонд «Чистые руки». Чистые-чистые, конкретно чистые. Среди его умений и навыков, как значится в интернет-резюме Лекторовича, «pr-кампании любого уровня, административное лоббирование, размещение в региональных и федеральных СМИ, управленческий консалтинг и управление проектами». И бизнес у него очень правильный, гигиеничный и гуманный - обеспечение всех желающих средствами пожарной безопасности. Полундра, пожар, спасайся, кто может. И тут вам - отличные средства пожарной безопасности из «чистых рук». А какую высокую цель поставил себе борец с коррупцией в том же резюме! Как какую? Вот какую - «творческая реализация в администрации президента Российской Федерации».

А потом случилось непоправимое. То есть, как оказалось, вполне поправимое. Во всяком случае, для человека упорно и упрямо идущего к своей цели.

12 августа 2012 года Volkswagen Touareg Сергея Лекторовича, двигаясь по Лесопарковскому шоссе, выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с ВАЗ-2105. В результате в «пятёрке» погибла 29-летняя Татьяна Тихонова, а её супруг Дмитрий и сын в тяжелом состоянии были доставлены в больницу. Годовалый ребёнок, которого везли крестить, получил закрытую черепно-мозговую травму и скальпированную рану головы. Бесстрашный борец с коррупцией Лекторович, бросив автомобиль, скрылся с места ДТП. В салоне его джипа сотрудники полиции изъяли огнестрельное оружие и открытые бутылки с алкоголем. В Volkswagen’е в момент столкновения находились два сотрудника прокуратуры Автозаводского района Тольятти — помощник прокурора Сергей Потапов и его жена, секретарь прокуратуры Алёна Потапова. А через два дня после происшествия Лекторович добровольно сдался полиции и был помещён в СИЗО.

Как честно признался Лекторович, он во время аварии был трезв. Просто за несколько мгновений до катастрофы потерял сознание и ничего не помнил. Через двое суток он что-то вспомнил и добровольно сдал свои «чистые руки» в руки полиции.

Когда по Тольятти пошёл слух, что Лекторовича собираются выпустить из СИЗО до суда, возмущённые жители вышли, несмотря на проливной дождь, на митинг протеста. Среди тех, кто не поверил в провал памяти (почему-то некстати вспоминается экстремистское общество «Память», запрещённое лет двадцать назад) и посчитал, что Лекторович сбежал с места преступления, чтобы окончательно протрезветь, были тогда депутат Губернской думы Николай Ренц, омбудсмен Ирина Скупова, городской тольяттинский парламентарий Борислав Гринблат. И Лекторовича от греха подальше оставили в СИЗО. 

Примечательно, что 12 февраля 2013 года адвокат Лекторовича ходатайствовал об освобождении своего подзащитного, предоставив суду письменные поручительства за бизнесмена двух настоятелей храмов. И только брат погибшей Максим Романцев возмущался показаниями Лекторовича и результатами следствия. «Почему не была произведена биологическая экспертиза подушек безопасности?» — вопрошал Романцев, имея в виду, что в момент совершения ДТП обвиняемый находился в состоянии опьянения. А также недоумевал, почему не были допрошены в качестве свидетелей официанты бара «Караокер», в котором в ночь перед аварией, по его сведениям, выпивал с друзьями Лекторович...

Не спится мне что-то. Читаю, как ненормальный, глупые отчёты наших самых справедливых и неподкупных судов. Гражданина посадили на год за украдённую из магазина тележку, бомжу дали два года за похищенные на рынке три дыни и сторублёвую купюру, мошенницу осудили на три года за фиктивную справку, позволившую ей сэкономить 21 тысячу рублей, чиновника за взятку в форме фотоаппарата осудили на четыре года, мерзавцу-учителю за поборы учеников вроде бы на линолеум в размере 50 тысяч рублей принципиально назначили семь лет лишения свободы в колонии общего режима...

А судья Центрального районного суда Тольятти Александр Кудашкин 15 апреля 2013 года вынес приговор Сергею Лекторовичу, сообщив чеканно беспощадным голосом под одобрительные взгляды стороны обвинения, что ближайшие три года Сергей Лекторович за «убийство по неосторожности» должен будет провести в колонии-поселении и выплатить 500 тысяч рублей компенсации мужу погибшей и 50 000 её матери. И суд областной подтвердил это трудное, но выстраданное и принципиальное решение.

Выжившим хочется жить дальше. И молчание пострадавших мне понятно. И молчание депутатов, мокнувших под проливным дождём на митинге протеста со словами «не позволим безнаказанно давить обычных граждан», мне тоже понятно. А как понятно мне молчание прокуроров!.. Как там пел с неестественным пафосом один уже позабытый всеми рок-бунтарь: «Ах, сколько таких историй про совесть страны и честь, ведь им ничего не стоит нас раздавить и съесть»...

На днях тольяттинский микроблогер Константин Сурков сообщил, что встретил Сергея Лекторовича в OJ-баре. Оказывается, из «поселения» его уже как полгода освободили. И у Лекторовича снова развязаны руки, то есть, простите, снова  «чистые руки». Он идёт к своей цели, а скоро и снова поедет к ней на своём внедорожнике, поскольку срок отстранения его от управления автотранспортом тоже уже фактически истёк. Как мудро заметил адвокат «убийцы по неосторожности», «по делам такой категории тяжести люди очень редко досиживают полный срок. Обычно водители, виновные в ДТП со смертельным исходом, выходят по УДО». За безукоризненно образцовое поведение Лекторович и вернулся досрочно в свой город, знакомый до слёз...

Ну и причём здесь «молчание ягнят»? Какие у нас могут быть ганнибалы и каннибалы?.. И хватит вспоминать навязчивого этого доктора Ганнибала Лектора из романа Томаса Харриса и фильма Джонатана Демми в исполнении обаятельного Энтони Хопкинса, которому в конце фильма надели-таки на физиономию железный намордник...

Слепоглухонемые и душеневменяемые депутаты и избиратели, пир духа у нас, пир духа, как навсегда заметил Всеволод Некрасов.

А вы говорите, лишь бы не было войны...

 

Глеб Райт