«Народная» самарская команда «Крылья Советов», у которой до недавнего времени было самое большое число не только верных, но и решительных болельщиков в российской провинции, продолжает оставаться хранилищем «скелетов» и ящиком Пандоры. Незавершённая пока ещё история с «внуком пенсионера Веркаутерена», то есть с внезапным отъездом бельгийского наставника на историческую родину и его возвращением в Самару накануне матча с новосибирской «Сибирью» - лучшее тому подтверждение.

Громкие коррупционные и человеческие скандалы начали сотрясать «Крылья» после самого успешного сезона самарской команды, завоевавшей в 2004 году бронзовые медали первенства и дошедшей до финала Кубка России. Впрочем, первый всероссийский скандал произошёл именно в том бронзовом сезоне, ибо в финале Кубка «Крылья» уступили тогда ещё клубу первой лиги под названием «Терек» из города Грозного со счётом 0:1. Очень многие специалисты, политики и ветераны футбола утверждали в сердцах, что этот матч был «сдан» по политическим мотивам. Однако никто сделать официальное, публичное заявление по сему поводу не решился. Нет, один человек в Самаре всё-таки нашёлся. Им неожиданно стал довольно осторожный, проверяющий каждое своё слово журналист и президент тогдашнего телеканала «РИО» Виталий Добрусин. Сразу после злополучного финала он в телеэфире обвинил самарский клуб в преднамеренном поражении. На это обвинение моментально среагировал в то время президент и владелец «Крыльев» Герман Ткаченко, потребовавший от Добрусина представить доказательства или отвечать за свои слова в суде. Доказательств у телеакадемика не было, и он взял своё высказывание обратно...

Потом наступил горький для болельщиков 2005 год. Сделавший целый ряд затратных футбольных приобретений для попадания в тройку лидеров отечественного футбола Ткаченко довёл клуб до состояния дефолта. Алюминиевый магнат Дерипаска продал металлургический завод и к Самаре остыл. А ревнивый губернатор Константин Титов, которого раздражала растущая в городе популярность Германа, закрыть долги клуба отказался. Титов утверждал, что кредиты Ткаченко неприлично огромны и настаивал на продаже клуба губернии. После того, как при Владимире Артякове спонсоры и  «друзья» любимого самарского клуба повесили на «Крылья», по разным оценкам, от полутора до двух миллиардов рублей, ткаченковские 8 миллионов долларов кажутся сегодня копейками. Но сказано - сделано. В середине сезона 2005 года Ткаченко продал весь основной состав «Крыльев» и передал клуб алма-атинской бригаде полковника Александра Барановского, незадолго до этого после серии судебных процессов покинувшего должность начальника спортивного клуба ЦСКА. В том году «Крылья» лишь чудом, благодаря главному тренеру Гаджи Гаджиеву и капитану команды Андрею Гусину, сумели сохранить место в премьер-лиге.

Тогда же и выяснилось, что «Крылья Советов» принадлежат на 100% офшорной кипрской компании «Феканата Холдингс Ко. Лимитед». И ставший хозяином«Крыльев» Барановский лишь поменял фамилии людей Ткаченко в соответствующих документах на фамилии своих доверенных лиц. Именно тогда работать в клуб пришли бывшие женские тренеры Александр Соловьёв и Виталий Шашков. За два года эффективной работы из клуба был изгнан Гаджи Гаджиев, федеральная пресса смаковала практику вывоза неугодных игроков «в лес», а долги «Крыльев» увеличились ещё на четыре миллиона долларов. И всё-таки не будем лишнего обижать Александра Петровича Барановского - любимая самарская команда при довольно скромном бюджете сохранила при нём прописку в премьер-лиге.

А потом настал утопический период Владимира Артякова и уже его команды. Главным тренером был назначен Леонид Слуцкий, подбором состава занялся неуловимый Герман Ткаченко, а на майках футболистов появилась гордая надпись «Ростехнологии». Ткаченко вскоре, якобы за излишние траты, прогнали, но в 2008 году «Крылья Советов» заняли высокое шестое место в чемпионате, а болельщики боготворили европейских звёзд, пусть и затухающих, и, прежде всего, Яна Колера и Иржи Ярошика.

Но за 2008-ым наступил самый позорный год для «Крыльев» - год 2009-ый. 12 июня 2009 года подопечные Леонида Слуцкого на глазах у всей страны играют театрально-комический матч в Грозном и уступают со счётом 2:3. В тот момент самарцы шли на втором месте и, в случае победы, становились бы лидерами первенства. Все телеканалы и газеты, а также лично Виталий Мутко назвали эту игру крайне сомнительной. Более того, Мутко публично сказал, что Слуцкий «не виноват, его принудили». После этого «Крылья» посыпались, Слуцкий ушёл в отставку. К концу чемпионата команда опустилась со второго на десятое место.

А сумасшедшей зимой 2010 года в СМИ просочилась информация, что «Крылья» не только теряют всех своих ведущих игроков, но из-за полного финансового краха сливаются с тольяттинской «Ладой» и будут выступать во второй лиге. В ответ болельщики клуба из ранее непримиримых групп и движений провели митинг, съезд, затем ещё один митинг, а потом пикеты в Самаре и Москве, перекрытие улиц и голодовку. В дело вмешался премьер-министр страны Владимир Путин, и «Крыльям» позволили играть в премьер-лиге. Однако и после всех этих авантюр, скандалов и финансовых пертурбаций самарский клуб по-прежнему оставался в собственности непотопляемой офшорной кипрской «Феканаты».

Робкие попытки в бытность президентства Виктора Развеева расследовать, что же творилось в Авгиевых конюшнях клуба, не увенчались очищением. Выяснилось, что финансовые документы при прежних владельцах смывало в канализацию, заливало горячей водой из батарей и уносило ветром в неизвестных направлениях, а игроков клуб покупал не только через агентов, но и через родителей и родственников футболистов, а также мебельные комбинаты и прочие непрофильные учреждения.

С «Феканатой» удалось почти покончить только при губернаторе Меркушкине в 2013 году, когда адвокат Андрей Пашков буквально подобрал 100% акций клуба на улице. Во всяком случае, кто, когда и за что сделал его обладателем «народного самарского клуба» - так и неизвестно. Известно лишь, что с помощью Александра Милеева и комбината «Родник» 73,8% акций клуба перешли в собственность губернского правительства. Но и это долгожданное событие было омрачено в мае 2014 года. Единственный провинциальный клуб, ни разу не вылетавший из премьер-лиги, из неё вылетел. И, к сожалению, остался таким же непроницаемым и закрытым.

Вместо «виноватого во всём» генерального директора Дениса Маслова был назначен не отвечающий ни за что Виталий Шашков. По информации всё того же фантастического Андрея Пашкова, из состава Совета директоров перед началом сезона в первом дивизионе был выведен депутат Губернской думы Алексей Чигенёв, а введён Александр Милеев. Но официальный сайт об этом молчит. Молчит руководство клуба и о том, какой у «Крыльев бюджет и штатное расписание. И куда делись долги, записанные на Фонд поддержки клуба.

Нет, если убыточный и не рассчитавшийся с долгами клуб является коммерческим предприятием, то, конечно, ничего не поделаешь. Коммерческая тайна, едрить колотить. Но клуб-то принадлежит губернии...

Вот и теперь эта забавная история с Франком Веркаутереном, которого вся остальная - кроме самарской - российская пресса именует Веркотереном. Блестящий, харизматичный в прошлом футболист и известный тренер после пяти нелёгких надсадных туров в первом российском дивизионе внезапно посреди недели улетает в Бельгию. И вся - сначала бельгийская, а потом и отечественная - пресса утверждает, что он разрывает контракт и переходит в «Генк», который однажды приводил к чемпионству.

Первым отвечает, когда молчать уже совсем невмочь, генеральный директор Виталий Шашков. По его словам, ибо никто более об этом не знает, у Веркаутерена родился внук. Сами понимаете, если родился внук, то надо всё бросать и лететь в Бельгию. Позже член комитета по этике РФС Андрей Созин объявляет, что у Франка аэрофобия и летать в Новосибирск, Томск, Владивосток, Хабаровск и на Сахалин для него убийственно. Когда в пятницу Веркаутерен возвращается в Самару, в разговор вступает председатель Совета директоров клуба Дмитрий Шляхтин. И сообщает нам всем: «У Веркаутерена были проблемы с пенсионным удостоверением. Что за чушь подняли московские СМИ? Ситуацию с бельгийским тренером буквально придумали и раздули на пустом месте. Вчера мы поговорили с тренером, но обсуждали исключительно вопросы ближайшего будущего команды. А сообщения в прессе – это кто-то просто захотел либо похулиганить, либо покуролесить, либо обмануть кого-то».

Оказывается, по поводу специалиста, за коего «Крылья» заплатили как за иностранного тренера налог в 2,5 миллиона рублей, кто-то через московские СМИ решил похулиганить. Вот оно дело-то в чём! Похулиганить захотели!.. А мы подумали, что Веркаутерен стал ещё одним западным продуктом, который запретили выкладывать на российские прилавки...

Правда, московские СМИ лишь повторили то, что продолжают писать СМИ бельгийские. В частности, известный футбольный обозреватель Стеф Вейнантс нагло утверждает,  что «я получил подтверждение информации о том, что между «Генком» и Веркаутереном были интенсивные переговоры и есть принципиальная договорённость: в Бельгию специалист вернётся в понедельник утром, 11 августа, то есть, проведёт с «Крыльями Советов» ещё один матч. Обсуждается даже возможность участия Веркаутерена в трансферной активности «Генка». Стефу Вейнантсу, по версии портала Чемпионат, вторят ещё два хулигана. Спортивный директор «Генка» Гюнтер Якоб и лидер этого клуба Йелле Воссен. Якоб отмечает, что «мы верим в качества Франка, я надеюсь, решение о его приходе к нам будет найдено как можно быстрее». А Воссен уверен, что «лучшее в возвращении Веркаутерена в том, что всем ясно, чего от него ожидать, каждый знает, как работает этот тренер». При этом утверждается, что в соглашении Веркаутерена с «Крыльями» есть пункт, позволяющий ему за определённые отступные досрочно расторгнуть свой годичный контракт. Ещё один бельгийский журналист Эддли Бохунс сообщает, что сумма отступных для привыкшего считать свои деньги «Генка» довольно серьёзная, и это обстоятельство может задержать Веркаутерена в Самаре до ноября текущего года.

Что ж, в ближайшее время мы узнаем, с кем останется знаменитый бельгийский вингер Франк. С кем останется и кого оставит с носом. Увы, при этом в истории наших «Крыльев» белых и чёрных пятен меньше не станет...

А хулиганам в любом случае спасибо. Футболисты «Крыльев», усиленные новичком Георгием Габуловым, на радостях от рождения неведомого внука своего наставника впервые легко и непринуждённо обыграли перволиговских соперников. Новосибирская «Сибирь» была повержена уже в первом тайме после мячей Габулова и Телеса. Во второй половине встречи «Крылья» привычно встали, но класса и радости за тренера им вполне хватило, чтобы спокойно сохранить в неприкосновенности победный счёт...

 

Сергей Лейбград