25 июля заканчивается приём документов в самарские вузы от поступающих по результатам Единого государственного экзамена. Вузы, проводившие собственные вступительные испытания, закрыли приём еще в десятых числах месяца. На «патриотической волне» помощи жителям Крыма министерством образования РФ в высших учебных заведениях страны было решено выделить в этом году 18 тысяч дополнительных бюджетных мест для крымских абитуриентов. Самарские вузы не стали исключением. Теперь вчерашние самарские школьники и их родители обеспокоены, что из-за большого числа заявлений от крымских граждан коренные жители региона могут остаться практически без бюджетных мест. Насколько реальна такая «угроза»? И ждёт ли действительно наш регион крымское нашествие абитуриентов?

 

Увеличение сроков подачи документов и введение правил льготного приёма позволяют крымским школьникам почти стопроцентно попасть на бюджетные места самарских вузов. Согласно особым правилам приёма, разработанным для граждан Крыма и Севастополя, в 2014 году крымчане могут быть зачислены в российский вуз по результатам собеседования без вступительных испытаний. По желанию крымские одиннадцатиклассники могли сдать ЕГЭ или традиционные экзамены, принятые на Украине. Но общероссийских требований к ним не предъявляется из-за различий в образовательных программах.

Пока самарские школьники безуспешно пытаются покорить небосклоны бюджетных мест, крымчане как будто даже и не слышали о специально созданных для них бюджетных вариантах и не спешат в Самару. Захваченный всеобщей обеспокоенностью судьбами самарских выпускников корреспондент «Засекина» немедленно отправился в приёмные комиссии трех крупнейших самарских вузов, но не нашёл там ни одного крымчанина. Зато услышал и даже почувствовал эхо анонсированного «крымского нашествия».

Госуниверситет встречает абитуриента броским корпусом юридического факультета и малочисленными кучками абитуриентов, судорожно просматривающих списки результатов вступительных испытаний, проводимых вузом дополнительно. На вопрос корреспондента, где же толпы крымских абитуриентов, члены комиссии недоуменно переглядываются. Вроде бы и места дополнительные есть в количестве 13 штук, вроде бы и местные школьники на них претендовать не могут, вроде бы и направления подготовки разнообразны - от филфака до мехмата, только вот не рвутся крымчане в самарский госуниверситет за образованием. «На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного заявления о приеме в вуз от крымских абитуриентов в рамках программы. Бюджетные места для жителей Крыма были выделены дополнительно, без ущерба для самарских школьников. Поэтому говорить об ущемлении наших абитуриентов нельзя»,- сообщил «Засекину» член приемной комиссии вуза.

Если классическое образование могло прийтись крымчанам не по вкусу, то инновации уж точно должны быть оценены ими по достоинству. В рамках СГАУ им. академика С.П. Королева для крымских абитуриентов выделено 12 бюджетных мест на очную форму обучения. Ещё около 10 дополнительных мест с компенсацией обучения. Но, как сообщили в приёмной комиссии этого вуза, в рамках программы не было подано ни одного заявления, незначительное количество крымских поступающих ожидается лишь к концу приёма. Примечательно, что все места для крымчан были выделены из общего числа бюджетных мест, тем самым, соответственно, были урезаны возможности для местного населения.

А вот в СамГТУ уже готовятся встретить своего первого крымского студента. Вуз предоставил 9 льготных бюджетных мест на разные направления подготовки для граждан республики Крым и Севастополя. Как объяснили «приёмщики» технического университета, на 21 июля от жителей присоединённого полуострова поступило только одно заявление. «На сегодняшний день крымские абитуриенты не спешат подавать документы о приёме. 9 мест были выделены дополнительно только для крымских граждан, поэтому, к сожалению, мы не можем отдать их рядовым самарцам», - прокомментировал ситуацию заместитель ответственного секретаря приемной комиссии СамГТУ Игорь Орлов. На наш вопрос, что же оставшиеся 8 мест окажутся незанятыми, нам ответили, что больше абитуриентов из Крыма и Украины не ожидается, т.к. приём документов для них закончен.

Здесь окончательно теряется след «крымского нашествия» абитуриентов. То ли самарские вузы оказались не столь привлекательны для крымчан, то ли сама область далеко затерялась в степях Поволжья, но приёмные комиссии подводят утешительный итог: крымчан в вузах Самары будет в этом году крайне мало. По мнению экспертов, основной пик «нашествия» пришёлся на Москву и юго-запад страны, где сосредоточена основная масса беженцев из Украины.

Аналогичное мнение высказала нам и Елена Барашкина, кандидат филологических наук, член приёмной комиссии Самарского государственного университета: «К сожалению, дополнительные места для крымских абитуриентов, предоставленные за счёт государственного бюджета, могут оказаться незанятыми. Но отдать их нашим абитуриентам мы не можем. Ожидаемая волна крымских абитуриентов распределилась по столичным вузам и вузам юга нашей страны».

А посему самарские выпускники могут пока конкурировать исключительно между собой за бюджетные места, которые, к слову, каждый год стремительно сокращаются. Но это уже не крымский вопрос, а отдельная тема доступности высшего образования для всех слоев российского населения.

Валерия Золотухина