Самарской области, как известно, возвращают «самарское время». Если быть точнее, то не совсем самарское, а просто, как и прежде, на час опережающее московское. Государственная дума РФ, а вслед за ней и Совет Федерации приняли законодательные поправки, которые сегодня подписал Владимир Путин, устанавливающие в стране отменённое в 2011 году по инициативе президента Дмитрия Медведева «зимнее время». 26 октября на территории всей страны, за исключением Самарской и Кемеровской областей, Удмуртии, Камчатского края и Чукотки, поясное время будет переведено на час назад. На фоне фактического запрета официально и публично обсуждать сущностные проблемы региона тема «самарского времени» в губернии педалировалась все четыре года. С того самого момента, как «чартерный губернатор» Владимир Артяков синхронизировал местное время со своим родным, «московским». А волнует ли этот вопрос обыкновенных аполитичных самарцев, не посещавших малочисленные шоу с фонариками, которые регулярно организовывал депутат Губдумы Матвеев? Рады ли они, что Самара снова будет ложиться спать на час позже, чем Москва? «Засекин» решил узнать об этом непосредственно на улицах областной столицы.

 

Александр, 18 лет: «Слышал об этом. Я только «за». Не знаю, зачем у нас вообще забирали час времени. Из-за этого у нас темнеет намного раньше».

Егор, 19 лет: «Слышу об этом впервые от вас. Даже не знаю, что сказать. Лично мне очень удобно жить по «московскому времени». И передачи смотреть, и с вокзала уезжать. Все уже привыкли».

Людмила, 25 лет: «Нет, я об этом не знала. Но, в любом случае, я поддерживаю эту идею. Нечего нам ровняться на Москву».

Сергей, 19 лет: «Нет, я об этом ничего не знал. Если честно, мне всё равно. Эти перемены создают только дополнительную путаницу».

Светлана, 32 года: «Не знала об этом. Мне абсолютно всё равно».

Оксана, 44 года: «Знаю. Мне нравится эта идея. После того, как у нас «украли» час, у меня начались проблемы со здоровьем. Я вижу в этом прямую взаимосвязь. Ведь биоритмы человека – не пустая болтовня».

Михаил, 30 лет: «Не слышал об этом. Поддерживаю эту идею. Поскольку моя работа связана с электроснабжением, то я знаю, что после того, как мы «сравняли» часы с Москвой, горожане начали в несколько раз  больше потреблять электричества. Я за экономию и возвращение «самарского времени».

Анастасия, 21 год: «Я и не знала об этом. Уже и забыла о том, что у нас когда-то было своё время. Мне бы хотелось, чтобы оно вернулось. А то сейчас, особенно зимой, света белого не видишь. Светает рано, темнеет поздно».

Виктор, 56 лет: «Читал об этом в газете. Мне кажется, это хорошая идея. Не понимаю, зачем вообще мы отдавали «свой» час. Кто за это голосовал вообще? Или, как всегда, горожан ни о чём не спросили, сделали по-своему, а голоса просто так приписали?»

Екатерина, 50 лет: «Знаю об этом. Мне уже надоело, что чиновники занимаются такими несущественными вопросами. Увеличьте людям зарплаты и пенсии, сделайте что-нибудь в сферах образования, здравоохранения, - вот это действительно важно».

Елена, 40 лет: «Не слышала, если честно. Я отношусь отрицательно к тому, что у нас будет на час позже Москвы».

Любовь Борисовна, 60 лет: «Да слышала. Отношусь к возвращению самарского времени положительно».

Анастасия, 22 года: «Да, хорошо, что вернут наше время».

Валентина, 63 года: «Знаю и одобряю, не надо было менять время».

Виктор, 56 лет: «Да, хорошо, что осенью нам не надо будет переводить стрелки на час назад».

Алексей Иванович, 60 лет: «Я слежу за этим. Отношусь к возвращению старого времени отрицательно. Так было удобнее».

Людмила, 50 лет: «Я слышала об этом, лично мне нравится, что мы опять будем жить по своему времени».

Александра, 40 лет: «Ну да, я знаю. Считаю, что так нормально».

Евгений, 32 года: «Меня никто не спрашивал. Лучше бы у нас осталось московское время. Плохо я отношусь к этому возвращению».

Антон, 20 лет: «Не слышал, мне абсолютно всё равно».

Ольга Николаевна, 60 лет: «Знаю я об этом. И зря они опять это затеяли. Мы привыкли к этому московскому времени».

Алевтина, 65 лет: «Я против того, чтобы возвращали время. На час позже Москвы неудобно».

Василий, 40 лет: «От вас впервые слышу. Хорошо, если вернут наше время».

Мария, 24 года: «Не знаю, меня это ни капли не волнует».

Андрей, 17 лет: «Мне это фиолетово. Совершенно всё равно».

Наталья, 28 лет: «Да что вы говорите? Я против! По московскому времени жить удобнее».

Инга, 20 лет: «Знаю. Я отрицательно отношусь к тому, что у нас снова будет на час позже. Я привыкла уже. Делать им там во власти нечего».

Артём, 19 лет: «Не слышал, но, мне кажется, это плохая идея».

Николай, 20 лет: «Слышал. Не надо этого делать. Я плохо отношусь к тому, что у нас опять будет час разницы с Москвой».

Ирина Андреевна, 60 лет: «Я слышала и читала. Поддерживаю. Хорошо, что у нас снова будет самарское время».

Екатерина, 30 лет: «Слышала. Конечно, согласна! Раньше нас лишали целых двух часов солнца, утром час и вечером час. Я про биологические часы говорю».

Александра, 19 лет: «Да, знаю. Ну, было бы неплохо приходить домой при хотя бы сумерках зимой, а не в три часа ночи… Поэтому, да, скорее всего согласна с этим решением».

Кристина, 20 лет: «Я знаю, про это. Я не согласна. Это глупость! Мне удобнее жить по Москве, меньше путаюсь».

Андрей, 24 года: «Знаю. Не могу точно сказать, с одной стороны, я уже привык к московскому времени, а с другой – с работы приходить не совсем ночью буду».

Марина, 18 лет: «Не знаю, мне всё равно».

Ирина, 44 года: «Знаю. Да мне всё равно, я уже привыкла к этому времени, но каждые полгода перестраиваться тяжело».

Василий, 28 лет: «Разумеется, я только «за»! Вообще не понимаю, зачем нужно было нас на московское время переводить».

Ольга, 42 года: «Я часто езжу в столицу, и мне было бы проще, если бы у нас оставили московское время».

Нина, 17 лет: «Мне утром вставать легче стало, когда время перевели. Не хочу менять. Надо оставить московское время».

Стас, 26 лет: «Мне и так, и так удобно».

 

Всего на улицах Самары было опрошено 40 жителей города в возрасте от 17 до 65 лет. 60% горожан знают, что «самарское время» возвращается. 46% наших респондентов положительно относятся к этому решению. 24% - отрицательно. 30% самарцев всё равно, им эта тема оказалась безразлична.

Опрос провели студенты СамГУ Ольга Котлярова, Ольга Попова, Илья Шишин и Артём Самаркин

Фото - http://seleste-rusa.livejournal.com/