Никто не верил, что это случится. Но это случилось. И было это неизбежно.

Уход Гаджи Гаджиева. Отсутствие на протяжении всего сезона главного тренера, которым не был и так и не стал скромный, послушный и тихий Александр Цыганков. Отсутствие селекции. Отсутствие языка. Отсутствие руководства. Отсутствие Совета директоров. Инерция, интриги, симуляция. Деградация командной игры и лучших игроков. Закрытие на фоне пафосной лжи первого в России музея самарского футбола. Забвение Виктора Карпова. Выдающегося куйбышевского тренера и футболиста, заслуженного мастера спорта СССР и заслуженного тренера СССР так и не сделали почётным гражданином города и области. Зато сделали почётным гражданином области Виктора Сазонова. Трескотня об особом футбольном городе и подготовке к Мундиалю обернулась неотвратимым возмездием. Футбол, большой футбол в Самаре цинично проституировали с 2009 года. С постыдного и отвратительного матча в Грозном, который стал образцом заказной, договорной игры.

Огромные, беспрецедентно огромные долги, которые навесили на клуб псевдоспонсоры и псевдоблагодетели, никуда не делись. Зима 2010 года с митингами, пикетами и голодовкой болельщиков никого ничему не научила. Непрозрачный казённый клуб вместе со всеми своими приживалами и миллиардным бюджетом так и не обрёл настоящих профессионалов и подлинных стратегов. Имитация великой игры в исполнении серых и пустых людей...

После поражения в первом стыковом матче 0:2 самарские болельщики верили только в чудо, а ещё в то, что московскому «Торпедо» по финансовым причинам в премьер-лиге делать нечего. То есть в возможность «спасительного сговора». Объявление о присутствии на матче после долгого перерыва губернатора Николая Меркушкина внушило уверенность в «завтрашнем дне». Но футбол, настоящий, живой, непридуманный футбол поставил всё и всех на свои места. А губернатор невесело досматривал матч в компании экс-тренера «Мордовии» Фёдора Щербаченко, который, вполне вероятно, и возглавит упавшие «Крылья»...

Нынешних игроков «Крыльев Советов» упрекнуть за этот поединок не в чем. Они бились, бегали, боролись, демонстрировали запредельную самоотдачу. Но в футбол не играли. Беззубые «Крылья» отчаянно пытались разжевать соперника, но так и не сумели его раскусить. Примитивный навал на протяжении всего матча, прямолинейные навесы и удары в сторону ворот не сумели заставить паниковать даже скромное по составу «Торпедо». Гости, отступившие в глухую оборону, спокойно и чётко, организованно и грамотно разрушали сумбурные атакующие потуги хозяев поля.

Три действительно голевых момента у ворот торпедовского голкипера Евгения Конюхова возникли уже в последней трети матча. На 60-ой минуте Кабальеро не попал по мячу, и тот отлетел к одиноко стоящему в 10 метрах от линии ворот Руслану Аджинджалу. Ветеран вместо того, чтобы сразу пробить начал перекладывать футбольный снаряд с левой ноги на правую, но убрав на замахе подоспевшего защитника, нанёс корявый, судорожный и неточный удар из выгоднейшей позиции.

На 80-ой минуте мяч от ноги торпедовца срикошетировал в перекладину, однако Верховцов не сумел подстроиться под отскочивший прямо к нему футбольный снаряд и пробил головой мимо пустых ворот. И, наконец, на 84-ой минуте в результате очередного навала тот же Кабальеро нанёс удар через себя, но уже с линии ворот мяч вынес безукоризненно сыгравший весь матч Лукаш Тесак.

«Торпедо», проведя несколько опасных контратак, дело до удара с близкого расстояния так и не довело. Правда, трижды москвичи весьма опасно пробивали издали, и Мухе стоило немалого труда отразить эти удары.

 С 82-ой минуты болельщики перестали верить в свою команду и потянулись на выход, бросая клубные шарфы на беговую дорожку. Несмотря на отвратительное выступление «Крыльев» в этом году, на последний матч пришло почти 20 тысяч зрителей... Один из них пытался пробраться на скамейку запасных самарской команды и даже запрыгнул на её козырёк, но тут же попал в объятия бойцов ОМОНа...

На пресс-конференцию пришёл только триумфатор Александр Бородюк. Ни исполняющий обязанности главного тренера «Крыльев» Владимир Кухлевский, ни генеральный директор Денис Маслов, ни председатель Совета директоров клуба Дмитрий Шляхтин к журналистам не вышли. Руководители клуба и футболисты ушли чёрным ходом и уехали со стадиона с запасной стоянки.

А у главного корпуса, сдерживаемые рядами полиции, бушевали около пятисот болельщиков. В воздух и в стражей порядка летели петарды, ветки, камни. Попытка прорвать металлические ограждения была пресечена. Часть футбольных ультрас, примерно человек шестьдесят, приехала позже к воротам клубной базы, где их уже ждали больше ста полицейских. Стычек и потасовок, к счастью, удалось избежать. Однако фанаты пообещали новые акции протеста...

«Крылья Советов», никогда не вылетавшие из высшей лиги и премьер-лиги в истории российского футбола, позорно вылетели. Прекрасная легенда, главный самарский миф умерли безвозвратно. Вечером 22 мая 2014 года закончилась целая эпоха в истории Самары и самарского футбола. Отложенное наказание настигло клуб и его болельщиков.

 

Сергей Лейбград