На XXII зимние Олимпийские игры Самарская область представит в основном бесплатную рабочую силу. Регион отправляет на Олимпиаду около сотни волонтёров и – ни одного спортсмена. Правда, бороться за олимпийское золото будут двое уроженцев Тольятти и один – из Самары, но все они представляют другие регионы. Эту информацию ИА «Засекин» сообщили в Министерстве спорта Самарской области.

23 января министр спорта РФ Виталий Мутко объявил, что в состав олимпийской сборной команды России войдут 223 спортсмена. Имена всех участников зимней Олимпиады пока не оглашены. Однако известно, что там нет ни одного спортсмена, проходящего в зачёте Самарской области. Последние спортивные надежды региона были разбиты уже 21 января, когда стало известно, что самарский лыжник Игорь Усачёв не попадает в состав олимпийской сборной по лыжным гонкам. Он рассматривался как единственный реальный претендент от Самарской области. Его не включение в сборную означает, что регион проезжает Олимпиаду-2014 по всем позициям.

 

Лыжи не едут

Осенью Игорю Усачёву исполнилось 30 лет, что считается золотым возрастом для лыжника. Однако он не сможет побороться за олимпийское золото в Сочи. Президент федерации лыжных гонок Самарской области Виктор Ольховский считает, что спринтеру «не хватило удачи и доверия тренерского штаба сборной России», который не заявил Усачёва ни на один этап Кубка мира. Хотя лыжник и показывал высокие результаты на внутренних российских соревнованиях – занимал вторые, третьи и четвёртые места, этого оказалось недостаточно, чтобы доехать до Сочи. Дело в том, что отбор в олимпийскую сборную, в первую очередь, проходит по результатам международных стартов.

«Нашему лыжнику не предоставили даже шанса показать себя на международной арене. Хотя представители тренерского штаба сборной России обещали заявить Усачёва на этап Кубка мира, - высказался по этому поводу г-н Ольховский в интервью «Волжской коммуне». - Впрочем, кого выставлять на международный старт – решать главному тренеру сборной России Юрию Каминскому, отвечающему за результат. Нам приходится только смириться с этим».

Потеряли лыжню

Раскатать сочинскую лыжню сможет воспитанница тольяттинской лыжной школы Анастасия Доценко, попавшая в женскую олимпийскую сборную. Правда, сейчас она выступает за Татарстан и представляет общество «Динамо». В Сочи Доценко также будет играть под татарским флагом. Представители самарского спорта любят называть Доценко «уроженкой Тольятти», но это не так. Лыжница родилась в татарстанском городе Зеленодольске, и хотя детство и юность провела в Тольятти, где начинала спортивную карьеру. В 2007 году, когда ей был 21 год, Анастасия вернулась в Татарстан.

О том, что потерял тольяттинский спорт, стало понятно в 2010-м, когда Анастасия Доценко вошла в сборную России и приняла участие в Кубке мира. В 2011-м на чемпионате России она получила «серебро» в спринтерской гонке свободным стилем. На чемпионате мира 2013 года в спринтерском забеге классическим стилем пришла 15-й, став лучшей из российских участниц. Самым крупным достижением лыжницы в общем итоговом зачёте Кубка мира является 26 место в сезоне 2011-2012 гг.

Говоря о причинах ухода из тольяттинского спорта, Анастасия Доценко рассказывает, что в определённый момент она посчитала, что тренер Николай Мишуков не может уделять ей должного внимания. В этот момент её и пригласили в Татарстан, подкрепив предложение «хорошими финансовыми условиями».

«На мой взгляд, в Самаре сейчас нет условий для достижения лыжниками высоких результатов», - рассказывала Доренко в 2010 году. Судя по тому, что спортсменка до сих пор выступает за Татарстан, ситуация не изменилась.

 

Самарско-казанская агломерация

Другой тольяттинец будет представлять Татарстан на сочинском хоккейном льду. Воспитанник тольяттинской «Лады» Алексей Емелин, заслуженный мастер спорта России, считается одним из самых жёстких, силовых российских защитников. В 2002-2006 годах он выступал за «Ладу» и ЦСК ВВС и уже тогда показывал высокие спортивные результаты. Летом 2007 года на Емелина вышли НХЛ «Монреаль» и казанский «Ак Барс», с которым защитник подписал двухлетнее соглашение. В составе «барсов» игрок провел 56 матчей в чемпионате России-2007/08, в которых он набрал 4 очка и заработал 123 минуты штрафа. В сезоне-2008/09 в составе «Ак Барса» он выиграл Кубок Гагарина, став чемпионом России. С 2011 года спортсмен выступает за клуб НХЛ «Монреаль Канадиенс».

О том, что Алексей Емелин войдёт в олимпийскую хоккейную сборную, стало известно осенью прошлого года. Несмотря на то, что незадолго до этого «самый жёсткий российский защитник» получил очередную спортивную травму, главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов заявил, что рассчитывает на Емелина на грядущей Олимпиаде.

«Понятно, что он проходит период адаптации, очень долго был травмирован. Но играет пока аккуратно и чисто, - прокомментировал тренер игру Емелина на матче регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» – «Монреаль». - Нам в Сочи нужен игрок такого плана. Он всегда умел играть в тело, причем довольно агрессивно. Да, он жёсткий игрок, но у него свой стиль. Когда противник знает, что у тебя есть такой защитник, он будет тебя опасаться».

 

Ледовые побоища на дому

Вместе с Емелиным не будет представлять Самарскую область голкипер Семён Варламов – сын заместителя председателя федерации хоккея Самарской области Александра Варламова. Варламов младший начинал занятия хоккеем в детско-юношеской спортивной школе ЦСК ВВС, однако уже в 11 лет переехал в Ярославль, где встал на защиту ворот «Локомотива». В 2007 году Варламов подписал трёхлетний контракт с американской командой НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» и переехал в Северную Америку. В 2011 году хоккеист подписал трёхлетний контракт на сумму 8,5 млн долларов с «Колорадо Эвеланш», где получил первый номер.

Участие Варламова в Сочинской Олимпиаде оказалось под вопросом, после того, как осенью прошлого года он был обвинён в домашнем насилии по отношению к своей девушке, модели Евгении Вавринюк. В октябре он добровольно сдался полиции Денвера и был помещён в окружную тюрьму. По сообщению местной полиции, ордер на арест был выдан по обвинению в «похищении второй степени 4-го класса, и в нападении третьей степени 1-го класса». Позже обвинение в похищении было снято. 20 декабря 2013 года суд Денвера снял все обвинения против Варламова по инициативе прокуратуры.

Напомним, XXII зимние Олимпийские игры пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года в Сочи. Самарская область, сегодня активно застраиваемая ледовыми дворцами, не представит на соревнования ни одного спортсмена. Официальным СМИ и чиновникам от спорта остаётся делать ставку на «самарских уроженцев», впрочем, как и региональным болельщикам. В пресс-службе министерства спорта Самарской области подчёркивают, что не стоит путать местных «воспитанников» и спортсменов, проходящих в зачёте региона.

Анастасия Доценко и Алексей Емелин дают зачёт Республики Татарстан, Семён Варламов – Ярославской области, и именно их представляют на соревнованиях.

 

Елена ВАВИНА