«Я пока не буду это комментировать», «это тайна следствия» - вот те две основные фразы, которые и.о. руководителя Следственного управления Следственного комитета по Самарской области Юрий Слива использовал чаще других на своей пресс-конференции. Вчера г-н Слива встретился с журналистами, чтобы отчитаться о работе ведомства за прошлый год. Со своей главной задачей – ничего не сказать – он справился на «отлично». В итоге, «отчёт» о работе ведомства за целый год занял у г-на Сливы не более получаса.

За минувший год в производство следователей было принято свыше 3,5 тыс. уголовных дел, окончено расследование 1591 дела. Процент законченных дел г-н Слива назвал «довольно значительным». 1473 дела направлены в суды. Из них 148 – дела, возбуждённы в отношении  несовершеннолетних. Окончено более 200 дел по  убийствам, 114 дела, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Раскрываемость убийств повысилась с 83% в 2012 году до 90% в 2013-м.

«Это всё благодаря слаженной работе следственного комитета и оперативных служб. Мы довольно плотно работаем по каждому делу, по каждому убийству», - похвалил сам себя г-н Слива.

 

Коррупционные успехи

В прошедшем году, по данным следователей, на 7-10% снизилась преступность. При этом выросло количество коррупционных преступлений. В 2013-м в следственный комитет поступило 740 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по ним было возбуждено 461 уголовное дело. Это 61 дело по ст. 159 «мошенничество», в том числе с использованием служебного положения, из них 52 - хищения в особо крупном размере. Возбуждено 19 дел по ст. 160 «присвоение или растрата», 35 дел по ст. 204 «коммерческий подкуп», 80 дел по ст. 290 «получение взятки». 131 дело возбуждено по ст. 291 «покушение на дачу взятки». Ущерб по делам коррупционной направленности составил 82 млн 84 тыс. рублей. Возмещение ущерба определено на сумму свыше 6 млн рублей.

«Бороться со взятничеством, с коррупцией нельзя однобоко. Тот, кто даёт взятку виноват также, как и тот, кто берёт. Наказывать нужно в обоих направлениях», - глубокомысленно подчеркнул спикер.

В этом году, как рассказал г-н Слива, работа по делам коррупционной направленности продолжается. Было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Росстройтехнадзора. Два человека задержаны за получение взятки в размере свыше 450 тыс. рублей. Подробности дела Юрий Слива сообщать отказался. Также он предпочёл не отвечать на вопросы журналистов по факту ареста двух сотрудников мэрии Тольятти. Глава самарских следователей сообщил лишь, что они работают в мэрии «на уровне руководителей отдела» и также получили взятку в размере порядка 450 тыс. рублей за разрешение на строительство.

 

Убийство Лизы и Алёны

Следствие готовится к передаче в суд резонансного дела в отношении Михаила Назарова, обвиняемого в убийстве двух самарских школьниц Елизаветы Васиной и Алёны Косаревой. В это дело включено 10 эпизодов.

«По результатам экспертиз, которые прошёл Назаров, предварительно можно сказать, что он вменяем, - рассказал г-н Слива. - Сейчас ждём подтверждения, и в скором времени дело будет передано в суд. Скорее всего, это будет в марте».

Напомним, 16-летние девочки пропали в ночь с 23 на 24 июля. Две недели следователи и правоохранители и волонтёры искали их по Самарской области и в соседних регионах. 26 июля региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц», расследование которого продолжается. Подозреваемых в убийстве девочек Михаила Назарова и его подругу Татьяну Галкину задержали 7 августа. В тот же день нашли тела погибших школьниц в районе ул. Лейтенанта Шмидта.

 

Убийство Олега Дергилёва

Следствие настаивает на причастности к убийству руководителя «Горилки» его водителя Андрея Читалова. Юрий Слива отказался рассказывать, появились ли новые подозреваемые по этому делу.

«Доказательства, имеющиеся в деле, позволяют мне судить о его причастности к убийству. Ведётся очень большая работа с целью установления тех или иных обстоятельств. Я не могу сейчас всё это оглашать, но есть экспертные исследования, которые свидетельствуют о его причастности к преступлению», - рассказал глава следователей.

Напомним, что Олега Дергилёва убили 10 октября 2013 года в лесопосадке около магазина IKEA. Изначально следователи озвучивали версию убийства, согласно которой несколько мужчин в камуфляже и масках остановили автомобиль с Дергилёвым и его водителем, вывезли их в лесопосадку, где и застрелили бизнесмена. Водителя преступники закрыли в багажнике, а затем скрылись с места преступления. Он выбрался из машины и вызвал полицию. Однако на одежде Читалова нашли следы пороха, из чего следователи пришли к выводу, что мужчина причастен к убийству. В настоящее время он находится под стражей. Ему предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия. Сам Читалов настаивает на своей невиновности.

 

Самоубийство Валерия Кучканова

Председатель правления «Волжского социального банка» застрелился из чужого пистолета, ранее утерянного своим владельцем. Такую версию представил журналистам Юрий Слива, однако он так и не смог объяснить, как утерянное оружие оказалось у банкира. Помимо самоубийства следствие рассматривает версию доведения до самоубийства. Исследуется экономическая составляющая преступления.

«Экспертным исследованием практически подтверждено, что это было самоубийство, - сообщил г-н Слива. - Погибший не являлся владельцем пистолета, который фигурирует в деле. Хозяин оружия найден, он заявил, что пистолет был потерян ранее. Он не задержан и к делу не причастен».

Напомним, Валерий Кучканов был застрелен из травматического пистолета в собственном доме. Труп обнаружила его жена. Было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». После смерти Кучканова «Волжский социальный банк» был лишён лицензии.

 

Арест Вадима Кужилина

На вопрос журналистов о состоянии дела экс-заместителя начальника департамента управления имуществом администрации Самары Вадима Кужилина, Юрий Слива рассказал, что следователи арестовали его имущество на 80 млн рублей. Это квартира в Сочи, 27 млн рублей на счетах в банках и другая собственность.

Обвиняемыми по этому делу проходят девять человек, среди которых и сам Вадим Кужилин. Как рассказал Юрий Слива, шестеро из них заключили досудебное соглашение, их дела будут выделены и направлены в суд.

Напомним, Вадим Кужилин был задержан в феврале 2013 года. По версии следствия, он и его пособники оформляли квартиры на граждан, нуждавшихся в социальном жилье, и продавали их. Советский межрайонный следственный отдел Следственного комитета возбудил уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

 

Больница им. Семашко

Следствие изучает экономическую сторону работы городской клинической больницы № 2 им. Н.А Семашко в связи с делом о жестоком обращении с детьми.

«Создана следственно-оперативная группа. В том числе мы изучаем финансовую деятельность больницы, расходование бюджетных средств. Нужно найти причины и условия, которые способствовали сложившейся ситуации», – рассказал г-н Слива.

Напомним, мать одного из пациентов детского инфекционного отделения больницы пожаловалась на медперсонал, который, по её мнению, издевался над детьми-сиротами. Историей заинтересовались правоохранительные органы. Следственный отдел по Промышленному району Самары областного СУ СК РФ возбудил уголовное дело по факту истязания маленьких пациентов. Был уволен главный врач больницы Максим Карпухин.

Юрий Слива отказался рассказывать какую-либо информацию о состоянии дела об убийстве Александра Душкова. Возможной причиной взрывов в Чапаевске назвал «обычную русскую халатность». По гибели Мамуки Кахишвили сообщил, что следственные действия закончены. Приостановлено дело по факту исчезновения Веры Игнашовой. «Мы сомневаемся, что найдём её», - сказал г-н Слива.

Выступление следователя заставляет вспомнить о наиболее резонансных делах, случившихся в Самарской области за последние годы. Как сообщало ранее ИА «Засекин» в нашем регионе растёт количество убийств бизнесменов, за последние два года 14 таких преступлений стали достоянием общественности. Из них до конца раскрыто только одно.