«Засекин» - независимое издательство, специализирующееся на выпуске современной поэзии, прозы и эссеистики, готовит публикацию нового романа Ирины Саморуковой «Параллельные миры в точке их пересечения».

Вы тоже можете поддержать этот проект ЗДЕСЬ

 

В прошлом году наше издательство выпустило в свет первую книгу Ирины Саморуковой «Тюратам». В 2015 году роман «Тюратам» был признан лучшей книгой года в Самаре по версии интернет-издания Bigvill

Рецензия на роман на портале «Свободная пресса»

Аннотация

В новом столь же патриотическом, сколь и фантастическом тексте Ирина Саморукова продолжает созидать миф о «здешней губернии», известной своими аномалиями, вроде подводного тоннеля стратегических припасов и входов в параллельные миры. Действие происходит в селе Подгоры, точке их пересечения. В деревне, да. Так что роман еще и народный, основанный на народных воззрениях, запечатленных в устно-письменных преданиях. Входы и выходы в параллельные миры ищут вполне народные герои: самозваные вероучители, беспризорники, казаки, работники спецслужб и иностранные агенты, а также русские женщины.

 

Об авторе:

Ирина Саморукова (род. 1.01. 1961 в г. Куйбышеве). Литературовед. Прозаик. Доктор филологических наук, профессор. Круг научных интересов: теория литературы, современная литература, интермедиальные и гендерные исследования. Преподает в Самарском государственном университете. Как литературный критик и теоретик публиковалась в «Цирке «Олимп», «Новом литературном обозрении», многочисленных российских научных журналах. Участник художественных фестивалей «Цирка «Олимп» 1996-2004 гг., различных российских и международных конференций по проблемам нарратологии, интермедиальности, исторической и культурной антропологии, гендерных отношений. Автор более 100 научных работ и критических статей, в том числе четырех монографий  «Гармония – цель – гармония: художественное сознание в зеркале притчи» (1996), «Двойничество» (2001, в соавторстве), «Дискурс – художественное высказывание – литературное произведение: Типология и структура эстетической деятельности» (2002), «Современный художественный язык: оперативный тезаурус» (2008). Живёт в Самаре.

 

Почему важно поддержать наш проект?

В первую очередь, это выгодно. На данном этапе вы можете сделать предзаказ книги по минимальной цене и с бесплатной доставкой. Цена на книгу после публикации в магазинах и на сайте издательства будет выше.

Планируется выпуск 300 экземпляров книги. 

В зависимости от собранных средств мы сможем выбрать хорошую бумагу и обеспечить высокое качество печати, а также, возможно, расширить тираж. Все полученные средства пойдут на оплату типографских расходов и на транспортировку тиража книги.

Выход книги запланирован на август 2016 года.

 

Фрагмент романа «Параллельные миры в точке их пересечения»

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.  ПИСЬМЕННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Свидетельство первое. Анатолий Чайников, душевнобольной

Они будут пичкать таблетками, чтобы забыл факты. Поэтому записывай. В  психбольнице один научил. И я записываю, фиксирую с 18 лет. Без дат, но под номерами.

№ 1.

Я назвал сына именем, которое подходит ди-джею - Тимофей А. Чайников. Когда он появился на свет, я был юн, счастлив и хотел, чтобы сыну по жизни тоже было весело. Но ребенок выбрал науку.

Тимоха – кандидат гуманитарных наук: - Письма и чтения, - усмехается сын. Свой диплом он подарил мне:

- Вот, папа, прими удобную подставку под горячий чайник.   

Я повесил корочки в красный угол. Отец кандидата наук. Кое-чего в жизни, получается, достиг.

Моему ребенку 33 года. Став папой, считай, в детстве, я, видимо, в расплату за шалости, не слишком подрос и почти на голову ниже собственного отпрыска. Мой отец тоже был под два метра. Жена, дылда в метр восемьдесят, кликала меня Толиком. За все совместно прожитые годы она ни разу не обратилась Толя, Анатолий или, по приколу, Толян.  Дело не в нежности. А в том, что маленькая собачка до старости щенок, хотя я пока не слишком старый. Только 50.

Здешние тетки, лет на десять моложе меня, поначалу решили, что отцом является мой заросший бородищей ребенок, а сыном я, который, как они сразу поняли, немного не в себе. 

№ 2.

Год назад мама бросила нас обоих.

Нашелся дядя. Парню 40, и живет он в городе Берлин.

- Тебе полтинник, зайка, - напомнил я ей. - Чужая страна, рискуешь, мать. -  Интересно, чем? - так, значит, она мне ответила.

Мы поделили имущество. Имелись двухкомнатная хрущовка и дача в заволжской деревеньке Подгоры. Все это досталось жене от родителей, а совместно мы ничего не нажили.

 Я, психический инвалид, не имел возможности радикально разбогатеть. Однако получал неплохую пенсию. Она была даже больше, чем тещина, хотя та трудилась на государство 35 лет, а я ни одного дня. За это я безотказно и всегда сидел с ребенком, чем дал возможность своей самоотверженной Марусе окончитьакадемию нравственного воспитания. После учебы она служила методистом в деканате, и на жизнь нам более-менее хватало.

В 49 лет Марусе представился шанс пожить по-человечески. На научной конференции она совершенно случайно познакомилась с немцем Генрихом. Он ее оценил и предложил замуж. Если я, сказано было, когда-то свою Марусю любил, то смогу ее понять и отпустить.

Я отпустил.

И получил избу в деревне, которая расположена на том месте, где под  Жигулями 7 миллионов лет назад тронулась базальтовая платформа. С тех пор она и дрожит, словно размышляет, в каком направлении двигаться.

Это факт. Он зафиксирован в научной монографии «Легенды и были Жигулевских гор». Тектонические колебания инициируют пространственные аномалии, - сообщалось в одной из статей. Сами аномалии также описывались, в частности, бесследное исчезновение людей и предметов с их последующим ничем не объяснимым появлением совершенно в другом месте, а точнее – вовсе не к месту. Природа этих аномальных перемещений нуждалась в изучении. Первоначально была выдвинута гипотеза, согласно которой вокруг точки А сгущаются виды некой энергии. Поэтому во избежание непредвиденных и, возможно, необратимых последствий, ученые настоятельно не советовали возводить в этом месте объекты, генерирующие электрическое, магнитное и иные поля.

Однако Родине не хватало мощностей для военных заводов. Решение о строительстве гидроэлектростанции было принято на самом верху. Один раз, послушав ученых, его уже отменяли. Люди и предметы от этого исчезать не перестали. Посему в этот раз начальство на предупреждение исследователей забило. Тираж монографии изъяли из библиотек и уничтожили.  

Славную Волжскую ГЭС возвели силами зеков. И вроде все обошлось. ГЭС успешно стояла и давала ток 75 лет. Однако в последний год на бетоне проступили блуждающие трещины. По словам очевидцев, их можно разглядеть в темноте. Они ползают по камню как изумрудные змейки. Это тоже факт

Когда я подписывал документы о разводе, руки немного дрожали.

- Что с тобой? – с обычной тревогой спросила моя с этого момента бывшая жена.

- Все ОК, - выдохнул я и подмахнул свидетельство об освобождении от беззаветной любви.