В прошедшее воскресенье, 7 июля, выпускной курс актеров Самарского государственного института культуры (бывшая СГАКИ) отыграл свой последний спектакль в стенах Учебного театра. Воспитанники мастерской заслуженного артиста России Всеволода Турчина показали зрителям и комиссии все свои постановки, которые были созданы за четыре года обучения.

В этом году декада получилась «с характером», чувствовалась принципиальная разница между выпуском 2014-го и этого года. Выпускники показывали совершенно разные по эмоциям, жанру и стилю произведения.

Корреспондент ИА «Засекин» лично посмотрел три из шести постановок: «Не все коту масленица» Александра Островского, «Овраг», поставленный по повести о бездомных собаках Константина Сергиенко «До свидания, овраг»; и, наконец, лирическую комедию «Этот милый старый дом» Алексея Арбузова (оригинальное название «В этом милом старом доме»).

Среди этих работ особенно выделяется именно последняя постановка, ставшая дипломным спектаклем. Режиссер курса Всеволод Турчин и молодые актеры преподнесли зрителю этот незаурядный сюжет очень необычно, свежо и злободневно. В дипломной работе выпускников отразилось противостояние грации и неловкости, творческого и обыденного, светлого и меланхоличного.

 

Сюжет
Основное место действия - дом Гусятниковых, где странным образом уживается отец семейства Константин, его мама со своим мужем и трое детей, которые, в свою очередь, тоже практически устроили собственную личную жизнь. Все члены семьи, так или иначе, связаны с музыкой. Двумя годами ранее от Константина ушла жена, актриса Юлия Николаевна. Вернувшись из туристической поездки, на семейном совете Константин объявляет своим детям, что влюбился в попутчицу, Нину Леонидовну Бегак, и собирается на ней жениться. Несмотря на то, что главный герой встречает несогласие и насмешки со стороны домочадцев, он не отказывается от своего намерения.

В то же время в город внезапно возвращается бывшая супруга Константина Юлия Николаевна. Она понимает, что соскучилась и по дому, и по детям, и по мужу. По случайности она селится в одном номере гостиницы с Ниной Леонидовной...

Об актерах
В первую очередь, хочу отметить Алису Лапшину, сыгравшую в постановке Нину Леонидовну. Образ получился очень яркий, живой, искренний. Алиса создала Нину Леонидовну угловатой, неловкой, простой и совершенно земной женщиной, и вместе с тем - обладающей своим шармом и трогательными, по-детски наивными переживаниями.

Полной противоположностью Нине Бегак выступила Юлия Николаевна, которую сыграла Елена Фадеичева. Изящная, грациозная, возвышенная и вызывающая восхищение актриса, некогда ушедшая от своего мужа и оставившая детей в его доме. Хотя две главные героини абсолютно контрастны, что-то неуловимое их объединяет. Юлия так же, как и Нина, остро переживает реальность.

Третий центральный персонаж, Константин Иванович Гусятников, талантливый пианист и отец трех детей, как бы «продолжает» Нину Леонидовну. Влюбленный в нее, он на протяжении всего спектакля остается не понятым близкими, но отчаянно борется за «мир во всем мире», пытаясь сделать счастливыми своих детей, не пожертвовав при этом своим собственным счастьем. Эту роль очень чисто исполнил Артемий Зайцев

Среди прочих героев выделяется муж матери Константина Эраст Петрович. Будучи несколько «чужим» в милом, старом доме, Эраст Петрович стремится ненавязчиво и с юмором устанавливать в нем собственные порядки. Он на все имеет свое собственное мнение и не стесняется его высказывать. Пожалуй, единственный персонаж, который сохраняет оптимизм и чувство юмора на протяжении всего действа. Харизматичная, яркая игра Раниса Ахметгареева вывела этого персонажа на первый план.

О режиссере
Режиссером этой работы стал мастер выпускного курса, заслуженный артист России Всеволод Михайлович Турчин, окончивший в 1968 ГИТИС и воспитавший не одно поколение актеров. Несмотря на почтенный возраст, Всеволод Михайлович создает живые, свежие и яркие постановки. Не стала исключением и дипломная работа курса. Турчин намеренно изменил название постановки (оригинал – «В этом милом старом доме», версия учебного театра – «Этот милый старый дом»). «Нас больше интересуют персонажи, люди, а не место действия», - объяснил это решение Всеволод Михайлович в своем небольшом вступительном слове.

О театре
Учебный театр при Самарском институте культуры был создан относительно недавно - в 2012/2013 учебном году. Так как специального помещения под театр не выделялось, была переоборудована аудитория для занятий студентов театрального факультета (на тот момент - института современного искусства и художественных коммуникаций). Нехватку средств на декорации и аппаратуру режиссеры театра умело оборачивают в свою пользу. Благодаря минимализму в декорациях и реквизите в центре внимания зрителя оказываются, в первую очередь, актерская и режиссерская работа. Учебный театр уникален той энергией, теми эмоциями, которыми заряжают зрителей молодые актеры, чего порой не встретишь у профессионалов и ветеранов театрального искусства.

 

Екатерина Маяковская [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]