Неужели и жизнь отшумела,
Отшумела, как платье твоё?
                   Александр Блок

 

Самая важная деталь в платье – это женщина, которая его носит, уверял Ив Сен Лоран. Лоран дело знает, так что пусть вас не смущает то, что самарскую писательницу Наталью Апрелеву мы расспрашивали про её платья.


«В детсаду одежда меня как-то совсем не занимала. А в школе... Ну какие там наряды? Форма, которую все ненавидели. Не знаю ни одной девочки, которой бы нравилось это ужасное коричневое платье. Ну и потом школьницей я себя не любила. Я была ребенком, который внушает родителям чувство глубокого удовлетворения — упитанная, крепенькая такая. Я была весёлая. Весёлая пользовалась у мальчиков популярностью - череда кавалеров. Но это не мешало мне считать себя толстой и не любить.

Моим идеалом в то время была Алиса Селезнёва из фильма «Гостья из будущего». А она, если помнишь, хрупкая девочка. У меня же в подростковом возрасте еще и прыщи полезли. Тут уж наряжайся - не наряжайся — один хрен. Так я думала. Но в старших классах, когда уже надо было на дискотеку ходить, таки схуднула до примиряющих меня с собою объемов и начала одеваться. Но это тоже, конечно, изврат - то, что мы тогда себе шили. Мы же одевались по «Бурде». Журнал немецких пенсионерок! Даже и вспоминать не хочется.

Я, к слову, сегодня на работе советовалась. Придут, сказала, брать интервью про главные платья моей жизни. «Расскажи, - предложили коллеги, - про свадебные. У тебя их минимум два было». Стала вспоминать первое - ноль эмоций. Может, потому, что маленькая ещё была. Я же рано вышла замуж. В 18 лет. А, может, потому что брак был неудачный. Но я его зачем-то хранила, это платье. Хранила, хранила, потом одной подруге дала в нем выйти замуж, другой, а потом Вика, дочка, сделала из него себе шляпу с вуалью.

Я это платье с рук покупала. У знакомой. Оно было из крученых немецких кружев, приталенное с юбкой широкой. В волосах у меня был цветок. На самом деле, уродство голимое. Да и сама я себе тогда опять уже не нравилась.

Вообще, первое платье, которое я полюбила и которое сыграло довольно серьезную роль в моей жизни , появилось, когда мне было 23 года. Мне 23, я устраиваюсь в рекламное агентство копирайтером. И кажусь себе взрослой женщиной - ребенок в садике, я сама зарабатываю деньги, сама их трачу. Выросла! Ну и шью платье. Опять же сама. Даже и выкройку безо всякой «Бурды» выстроила. Я ж в конце концов инженер-конструктор, пусть и по авиадвигателям.

Это было платье фасона «принцесса». Приталенное, цельнокройное, но при этом с пышной такой, до колена, юбкой. На дворе начало 90-х, с тряпками, как, впрочем, и со всем остальным, напряжённо, и поэтому тряпку я конфискую у бабушки. 
Эта моя бабушка, папина мама, была известной в Самаре портнихой. Вообще-то она клепальщица. На заводе авиационном работала. Клепала ИЛ- 2. Но после войны вышла замуж и вышла хорошо. Дедушка был главным инженером треста «Волгосантехмонтаж». Большой начальник! И за границей работал. Так что жили они зажиточно, а жили на Прибрежной. Прибрежная, 10. Против цирка сталинка. Хороший дом! В квартире и горячая вода, и колонка, на случай, если горячую отключат. У дедушки и автомобиль был. «Волга». Знаешь, такая с оленями? ГАЗ 21. Бабушку на нём катал. Любил её безумно. И она крутила им, как хотела. И понятно, что нужды клепать самолеты у неё после замужества не было. Сделалась домохозяйкой, ну и шила, чтобы не заскучать. У нее была куча приятельниц - все ходили в её платьях. Прям в глазах стоит: большая такая кухня, две машинки швейные, старая «Зингер» и новая, тоже немецкая, «Веритас», и бабушка с приятельницей чего-то кроят.

Меня бабушка тоже, конечно, пыталась одеть. Но мне не нравилось. Я ж не одобряла себя, и мне казалось, что бабушкины платья делают меня ещё толще. Сама она одевалась прекрасно! Все считали её похожей на Марину Влади. И, действительно, некоторое сходство есть. К старости бабушка располнела - что-то гормональное, а в зрелости была хороша. В блондинку красилась, всегда на каблуках... Мама, невесткой молодой, её даже боялась - такая красавица.

Мама у меня тоже очень красивая, но из семьи попроще. В коммуналке жила. А тут переехала в начальственный дом - паркет ни паркет, плита ни плита, гарнитур ни гарнитур. А еще и хозяйка всего этого богатства — вылитая Влади.

Вот у этой нашей Влади я и экспроприировала кусок поплина. Плотная такая с отливом тряпочка. Темно-синяя в белый горох. Ну и состряпала себе платьице. На полноценные рукава не хватило, поэтому рукав был по локоть.

Я в ту пору Гвен Стефани увлекалась, а у нее был клип, где она кидается апельсинами. И на ней точно такое же платье! Она там ходит босиком, а между бровей у неё чёрная точка. И я себе такую же точку тушью нарисовала. И ходила на работу в синем платье с точкой и считала, что буквально Гвен Стефани. Я и паспорт пошла менять в таком виде. И казалась себе просто неотразимой. Белые как у Стефани же, гладко причёсанные волосы, синее платье в горох, точка между бровей. Иногда я даже ходила босой. Но в РОВД босой не рискнула. Приехала, получаю паспорт, у всех вот такие глаза. Как не побили, до сих пор удивляюсь. Ну и в этом самом платье я познакомилась со своим вторым мужем. Он меня полюбил в этом платье и часто его вспоминал. «Наташ, - говорил, - а где вот это твоё синее платье белый горох?».

А я даже и не знаю, где. Может, у мамы валяется. Мы ж со вторым постоянно переезжали.

Со вторым мужем мы постоянно переезжали, и я постоянно худела. Постоянно худела я, как ты теперь знаешь, с детства. Хотя на самом деле какой-то особенно толстой я, как сейчас понимаю, и в детстве не была. Ну это же, действительно, в голове. Иногда утром проснёшься и чувствуешь — жирная! Проснулась жирной, всё — день насмарку. Ну и худеешь. Кстати, как раз сегодня заключила с двумя коллегами пари, что cхуднем за полгода. Они сбросят по десять килограммов, я — пять. И, между прочим, с «Новой газетой» у меня связана одна очень смешная история, в которой как раз фигурирует платье. 

Газете — 20 лет, намечается пышный праздник, я получаю приглашение как собственный корреспондент, и всё во мне ликует: в Москву, в Москву! Но надо же ещё и платье. Пышный праздник, и платье должно быть пышным. Ведь правда же? А у меня такого платья-то как раз и нет. И все знакомые начинают надо мной прикалываться. Типа, Наташа опять пойдет в секонд-хенд и купит какой -нибудь ерунды. И я думаю: а не пойду в секонд-хенд! Пойду в нормальный магазин. У меня же есть деньги! Я пойду в бутик и куплю себе такое платье, что все ахнут.

Для тусовок, на которые я обязана ходить по работе, у меня целый ряд специальных платьев. Они и тогда у меня были. Они все одной фирмы московской, все из плотного материала и одного кроя, который мне, я считаю, подходит. Узкий лиф и юбка - карандаш до колена. У меня таких платьев штук, может, пять. И ещё есть два, которые я купила в магазине белья. Шёлк с кружевами на лямках. Производитель, конечно, планировал, что это будут ночные сорочки, но у меня и они играют роль платьев. Куча фоток, где я в этих платьях. И почему нет? Красиво же!

Но тут, как понимаешь, был особенный случай. Тут даже не вечеринка, тут - вечер, где будет Михаил Сергеевич Горбачев, где будет Ксения Собчак... Федор Бондарчук, наконец! И я пошла по бутикам. Обошла их кучу, и было очень много смешных моментов, но в результате я купила платье… в секонд-хенде. Конечно — чёрное: «чёрный - твой цвет, и булыжник - твой камень». Ну и потом чёрный, он же худит. А это важно для тех, кто просыпается жирным. Но мало того, что платье было чёрное. Оно ещё было с железной молнией. При этом надпись на ярлычке гласила, что сделан этот шедевр во Франции. Ну а поскольку поиски платья были широко освещены прессой (я же статью написала), то на торжестве все подходили ко мне и говорили: «Так вот оно какое, это чёрное платье с железной молнией!».

Вообще, я секонды обожаю. Любимый был, его уже нет несколько лет, в подвальчике на Cамарской. Угол Самарской и Вилоновской. Сейчас в секондах каждая вещь на плечиках и каждая оценена. А в этом магазине вещи лежали горой и их продавали на вес. И это было очень весело — копаться в этих кучах. 
А хочешь ещё смешную историю? Тогда слушай. Много-много лет назад у меня случился мимолётный роман с одним человеком. Расстались мы как-то трагически, и в момент этого трагического расставания я решила, что надо себя развеселить и пошла в магазин за платьем.

Поскольку от трагизма расставания я похудела и стала такая хрупкая красавица, то подумала, что можно уже купить и белое. Ну и прихожу в магазин, в нормальный, не секонд, вижу платье и понимаю, что оно мне нравится. Оно белое, но все как бы заплетено чёрными розами. Чёрные, чёрные, чёрные и вдруг бац — одна красная! И - красный пояс! Правда, очень красивое платье. Просто вот офигенское. И я такая меряю, а оно мне везде как раз, а в груди тесно. А тут еще продавщица, собака, подходит и говорит: « К этому платью нужно иметь не только грудь, но и ноги». А оно и впрямь длинновато. Короче, я ещё больше расстроилась. А потом этот человек, с которым мы трагически расстались, женился. И когда я о свадьбе узнала, то, конечно же, полезла на его страницу в соцсетях... И что я там вижу? Я там вижу его невесту в том самом с розами платье! 
Купила его как свадебное. И вот у неё ног хватило. И вообще оно на ней прекрасно смотрелось! Я еще подумала: гляди, как красиво...

Вообще, должна тебе сказать, что очень завидую людям, которые умеют хорошо одеваться. Бывает, дама так одета, что её рассматривать хочется. Здесь у неё шарфик, здесь у неё нитка каких-нибудь бус , на голове ещё фигня какаянибудь! Я так не умею. А раз я так не умею, то у меня всё просто. Минимализм - мой стиль. И вот ты говоришь, что фотки у меня всегда зашибенные. Но это ведь не так. Просто я публикую удачные. А если вдруг кто-то другой неудачные выложит, звоню до тех пор, покуда не уберёт. Очень много фоток плохих. Я бездарная абсолютно модель! И не спорь — бездарная! Было же несколько опытов. Журнал «Собака» взял как-то интервью и пригласил на фотосессию. Профессиональные визажисты, фотографы... Но это был ужас какой-то. Я так себя там неловко чувствовала! Думала, как бы сбежать. В итоге, правда, ничего получилось. Но телевизионный опыт окончился полным моим поражением! Я же ещё пыталась передачку про книги делать на СКАТе. И вот это было ужасно - то, что потом в телевизоре появилось. Хотя перед съёмкой меня тоже профессионалы красили. И красили, и расчёсывали...

Кстати, о краске. Волосы красить, чтобы ты знала, я начала из протеста. Ну такими скучными мне казались мои русые! Пусть, думала, никаких волос, чем такие уродские! А сейчас с удовольствием вернула бы тот цвет. Смотрю на своих детей (у них волосы того же цвета) - краси-и-и-во. Я даже название придумала для этого цвета - славянский орех. Дочка собралась краситься, я говорю: «Вик, ты что?! У тебя редчайший цвет - славянский орех». Теперь всем хвастается: у меня волосы цвета славянского ореха.

Вообще, скажу тебе, дети у меня получились замечательные. Хоть и росли, как трава. Ну мне просто некогда было их воспитывать. У меня то личная жизнь, то работа, то неизвестно что. Но зато детям моим ужасно повезло с субкультурой. И Вика моя успела и emo побывать, и готом. И неё и уши проколоты, и пупок, и губа. Причем губу она собственноручно прокалывала. А татуировок штук, наверное, шесть. Я была всего этого лишена. У меня и татуировки-то ни одной. Вот ни одной! И платья мои Вика, конечно, считает пережитком прошлого. Говорит: древнегреческий стиль. Она вообще к платьям равнодушна. Носит узкие джинсы, топ. Хотя несколько платьев у неё в гардеробе есть. И я их, признаюсь, тырю. А она туфли мои тырит - у нас с ней одна нога. А ещё -парфюм. Я сейчас Нину Ричи люблю. Хочешь, брызнись, если любишь сладкие. Я сладкие люблю».

В гардеробе у писательницы рылась Светлана Внукова