Неожиданное продолжение, похоже, получает история с обманутыми дольщиками РКЦ «Прогресс». Ранее «Засекин» публиковал открытое письмо самарцев, более 12 лет ожидающих сдачи в эксплуатацию своих квартир. Граждане обращались в прокуратуру, полицию и к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. Никакого внятного ответа не было. Николай Меркушкин, испытывал необъяснимое уважение к руководству «Прогресса» и их деловым партнерам, а прокуратура и полиция, по словам представителей дольщиков, отделывались отписками. Неделю назад ситуация начала меняться. В ближайшее время, по информации, источников «Засекина» в правительстве Самарской области, фигуранты дела могут получить новый «заряд бодрости».

Открытое письмо, которое перечитывают

Обращение адресовано в ГУ МВД по Самарской области и в прокуратуру региона. Авторы обращения просят правоохранительные органы оказать помощь в решении проблем, возникших с правами дольщиков при строительстве жилого дома в Ленинском районе г. Самары (квартал 136), застройщиком которого является АО «РКЦ «Прогресс». Они указывали, что не могут реализовать своё законное право на жилье, которое им полагается в жилом доме, строящемся с 2004 года. Свои доли граждане оплатили полностью, а вот квадратные метры так и не получили.

В интервью тольяттинскому еженедельнику «Хронограф» генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин указал, что ситуацию уже взяли «на контроль» правоохранительные органы. «В настоящее время создана межведомственная рабочая группа под председательством прокурора Ленинского района Самары. Указанная группа, которая состоит из представителей министерства строительства Самарской области, департамента градостроительства Самары, АО «РКЦ «Прогресс», ООО «С-БИС», регулярно проводит рабочие встречи и занимается решением вопросов по завершению строительства многоквартирного дома по ул. Ленинской и удовлетворению прав участников долевого строительства», – сообщил Александр Кирилин. «Хронограф» сделал глубокомысленный вывод: открытое  письма – спланированная акция, за которой стоят «заинтересованные лица» из окружения генерального директора ГК «Роскосмос» Игоря Комарова.

Светлана Фоменко, одна из активистов, подписавших письмо, заявила корреспонденту «Засекина»: «Вывод, что мы засланцы Роскосмоса – это плод чрезмерной фантазии». По её словам, публикуя письмо, дольщики надеялись хоть как-то приблизиться к заветной цели получения положенных им квартир.

Позднышеву ещё не поздно?

Симптоматично, что тольяттинские журналисты концентрируют своё внимание на последствиях, которые могут затронуть Александра Кирилина, но умалчивают, что большая часть обращения дольщиков посвящено другому деятелю – Леониду Позднышеву. Действительно, фигура г-на Кирилина гораздо масштабней и с экономической, и с политической точек зрения. Следить за судьбой крупных фигур всегда интереснее, да и часто проще, чем за фигурами более мелкого масштаба. Но именно «герои второго плана» зачастую делают историю действительно наполненной и содержательной. Тем более, когда с роли второго плана они запросто могут превратиться в главных фигурантов…

По неофициальной информации из областного правительства, ставшая легендарной десятичасовая встреча губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с обманутыми дольщиками, получила продолжение и в отношении частных инвесторов дома в квартале 136.

Министерству строительства поручено проверить информацию дольщиков о неправомерном, по их мнению, получении Леонидом Позднышевым более 20 квартир в доме по ул. Ленинская (застройщик АО «РКЦ «Прогресс») и подготовить соответствующее обращении в правоохранительные органы. Но уже не от частных лиц, а от правительства Самарской области.

Как рассказывают дольщики, Леонид Позднышев, будучи учредителем ООО «Патио», организовал выдачу ему приходных ордеров на сумму более 90 млн. руб., в то время как эти денежные средства он не вносил, а затем уступил возросшие за счет процентов до 114 млн. руб. права требования к ныне ликвидированному ООО «Патио» и за это получил более 20 квартир в строящемся доме, в то время как многие дольщики реально вносившие свои денежные средства так и не получили своё единственное жилье. Как минимум эту информацию, по словам источника в самарском «Белом доме» правоохранители перепроверят с пристрастием.

Дмитрий Солнцев