Появившемуся однажды в пятницу на телеэкране после 34 дней публичного отсутствия Николаю Меркушкину, а также высокопоставленным членам его команды созидания не хватает часов для вручения передовикам и иным региональным созидателям на торжественных мероприятиях. Уж сколько часов этим гражданам подарили с широкой, но поджарой губернаторской руки, а они всё не унимаются. И, как в анекдоте Даниила Хармса, прямо-таки требуют: «Ещё, ещё! Ещё!».

Главное управление торгов Самарской области опубликовало на сайте госзакупок очередное объявление о проведении по заказу департамента управления делами губернатора конкурса на «поставку мужских и женских наручных часов с символикой Самарской области в подарочном футляре для награждаемых лиц».

Начальная стоимость контракта – 1 миллион 430 тысяч рублей.

350 «губернаторских часов» предназначены для особей мужского пола и почему-то только 300 – для представительниц лучшей половины населения региона. Один экземпляр часов обойдётся областному бюджету в 2 200 рублей.

«Часовая и минутная стрелки подарочных часов должны иметь лепесткообразную форму, а секундная стрелка – прямую форму. Цвет стрелок обязан быть золотистым. Часы должны быть покрыты ионоплазменным глянцевым напылением «под золото» IPGold. Круглый циферблат покрывается ювелирной эмалью цвета спелой вишни, поле свободно от надписей и эмблем производителя. В верхней части циферблата – изображение герба Самарской области. Его нанесение должно быть выполнено рельефно-объёмным методом – металлизированным стикером «золотого» цвета. На задней крышке часов – чеканка в виде герба Самарской области и надпись, согласованной с заказчиком и  расположенная по кругу. Подарочная упаковка непременно должна быть выполнена из флока синего цвета», - медоточиво, но настойчиво утверждается в техническом задании к конкурсу.

Победитель этого «электронного аукциона» будет определён 28 ноября 2016 года.

Заодно с часами губернские власти объявили сегодня о закупке и восьмисот наградных фоторамок за полмиллиона бюджетных рублей

Напомним, что в июне 2016 года управление делами губернатора Николая Меркушкина уже закупало для «награждаемых лиц» 395 «мужских и женских наручных часов с символикой Самарской области в подарочном футляре» за 908 тысяч 500 рублей.

Добавим, что также в июне этого года за счёт областного бюджета всё то же управление делами губернатора закупило 7 тысяч 425 продуктовых наборов с водкой и 8 тысяч 340 наборов с игристым вином из отборных сортов винограда группы Пино, Шардоне, Савиньон, Алиготе с изображением символики Самарской области. Начальная стоимость того контракта составляла всего-то 26 миллионов 272 тысячи 755 рублей.

 А в феврале 2016 года губернские власти закупали свои фирменные «алкогольно-продуктовые наборы для награждаемых лиц» сразу на 34 миллиона 800 тысяч рублей.

Подготовил Лев Городецкий