Самара стала одним из пяти российских городов, который посетили представители компании Opera, известной, в первую очередь, одноименным интернет-браузером. В ходе визита в Самару создатель стандарта CSS, технический директор Opera Software Хокон Вьюм Ли рассказал о бизнесе своей компании, тенденциях рынка браузеров, шифровании данных пользователей и влиянии «пакета Яровой» на отрасль. И, как оказалось, Хокон очень интересуется не только интернетом, но также историей и архитектурой. 

Первым мероприятием компании Opera Software в Самаре стал пресс-завтрак в ресторане «Варенье», организованный для региональных журналистов и блогеров. Хедлайнером встречи выступил технический директор Opera Software Хокон Вьюм Ли, который, к слову, является так же руководителем Пиратской парии Норвегии. Впрочем, вопросы политики г-н Ли, как и его коллеги, предпочел обойти стороной, и в рамках официальной части говорили, прежде всего, о технических вопросах и бизнесе.

Сегодня у мобильных браузеров Opera (Opera Mini и браузера для Android) 23 миллиона пользователей в России и СНГ, у настольных версий – 22 миллиона.

Веб-евангелист Opera, курирующий взаимодействие с разработчиками, Вадим Макеев рассказывает, что Opera Mini – браузер для кнопочных телефонов - до сих пор вполне актуален: он позволяет максимально облегчать страницы и сжимает до 90% трафика в экстремальном режиме. Помимо браузера Opera Mini компания предлагает браузеры Opera для Android и Opera Max, продукт, который работает с любым браузером, создавая «прослойку» между мобильным устройством и интернетом.

Хокон Вьюм Ли говорит, что компания сегодня сфокусирована на сжатие данных, блокировании рекламы и экономии денег пользователей. К примеру, пользователи Opera Mini за год сэкономили 26 тысяч терабайт мобильных данных – около миллиарда рублей, если взять цену за 1 Гб на среднем уровне 40 рублей.

«Мы не против рекламы, ведь у самой Оперы большой рекламный бизнес, который и создаёт большую часть доходов компании. Но мы против навязчивой и бесполезной рекламы, которая ухудшает работу в интернете, замедляет её. Чем будет больше качественной рекламы, тем меньше будет блокировок», - рассказывает представитель компании Михаил Зайцев.

Рассказали эксперты и о рыночных тенденциях в вопросах приватности в сети. Очень востребованными являются возможности сохранения конфиденциальности, когда браузер не собирает персональные данные, делая общедоступным использование встроенного VPN.

VPN не только позволяет сохранять свои данные при себе, но и получить информацию, «не оставляя нигде свои следы», то есть, например, получать доступ к запрещенной информации. Любопытно, что эта функция браузера не так уж популярна в России, и ею гораздо чаще пользуются жители США и Европейского Союза. При этом уровень технической грамотности российских пользователей, по словам представителей компании Opera Software, явно не ниже, чем у граждан западных стран.

Другая тенденция – рост рынка ноутбуков, а значит, и браузеры более востребованы именно у пользователей ноутбуков. Важно, что планшетные компьютеры, вопреки прогнозам, явно не похоронили ни ПК, ни ноутбуки. Специфика браузера для ноутбуков в том, что браузер должен оставаться быстрым, но потреблять меньше энергии. Еще одна опция, которая должна быть в современном браузере – блокировщик рекламы, поскольку именно из-за неё сайты грузятся медленнее.

Официально визит состоял их двух мероприятий – пресс-завтрака, а также лекции для студентов в Самарском государственном техническом университете.

Впрочем, поездка оказалась познавательной не только для самарцев, но и для Хокона. Он с удовольствием прогулялся по исторической части города, основанного Григорием Засекиным в компании корреспондента «Засекина».

«В Самаре так много красивых домов, но почему их мало реставрируют?» - задавался вопросом норвежский IT-специалист. «Жаль, что так мало старинных деревянных домов», - сокрушался Хокон, держа в руках профессиональную зеркалку Canon. В столице Норвегии Осло когда-то тоже были проблемы с сохранением историко-культурного наследия, но там, говорит Хокон, при участии общества власть стала проявлять большую ответственность.

Пройдя по улицам Ленинградской – Панской, Куйбышева – Дворянской, Фрунзе – Саратовской (Челышева), Льва Толстого – Москательной, Молодогвардейской – Соборной, полюбовавшись Волгой и заводом Альфреда фон Вакано, не попав в бункер Сталина и сфотографировавшись вместе с Буратино у Самарского литературного музея, Хокон Вьюм Ли отправился в самарский политех, где его ждали не менее сотни студентов, изучающих программирование и интернет-технологии.

Максим Уэбер

Фоторепортаж Анара Мовсумова смотрите в разделе «Наглядно».

VPN (Virtual Private Network – виртуальная частная сеть) – обобщённое название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений (логическую сеть) поверх другой сети (например, Интернет). Несмотря на то, что коммуникации осуществляются по сетям с меньшим или неизвестным уровнем доверия (например, по публичным сетям), уровень доверия к построенной логической сети не зависит от уровня доверия к базовым сетям благодаря использованию средств криптографии (шифрования, аутентификации, инфраструктуры открытых ключей, средств для защиты от повторов и изменений, передаваемых по логической сети сообщений).