Оказывается, не только «Стена плача Меркушкина» на площади Славы застит глаза и жизнь самарцев. В губернской столице разгорается не менее скандальная история вокруг еще одной стены, которая рискует стать истинным мемориалом «Гордости, чести и славы Самарской области» нашего времени. 

Стена, о которой пойдёт речь дальше, стоит на углу улиц Пушкина и Чкалова, неподалеку от сгоревшего дома, известного на всю Россию легендой о так называемом «Стоянии Зои».

Данное безобразное и непроходимое сооружение из бетона обозначает территорию для строительства очередного многоэтажного жилого дома в частном секторе центра Самары, который долгое время является очень привлекательным, просто-таки лакомым местом для застройщиков. Но эта стена слишком серьёзно осложняет жизнь семьи Симоновых, обитающей в соседнем доме №215 «В» по улице Пушкина с 1965 года.

Данный дом всегда находился в середине квартала, и связь с улицей и внешним миром поддерживалась здесь посредством маленькой асфальтовой тропинки, которая являлась землей общего пользования.

Однако с 3 июля этого года по этой дорожке теперь невозможно попасть на улицу, так как отныне она упирается в глухой бетонный забор.

Ситуацию для нашего издания поясняет блогер, член незарегистрированной «Партии Прогресса» (партии Алексея Навального) Михаил Борисов, который с самого начала придавал огласке эту ненормальную ситуацию на своей страничке в Facebook.

[Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]

Михаил Борисов: «Всё начинается с августа 2014 года, когда наша семья хотела приватизировать под домом 215 «В» земельный участок. Даже пришлось выкупную стоимость заплатить - 100 тысяч рублей. Свидетельство мы не получили, и вот почему. Выяснилось, что ещё в мае прошлого года министр строительства Самарской области Алексей Гришин издал приказ №196-П, согласно которому земельные участки в нашем дворе, вплоть до пересечения улиц Пушкина и Чкалова, передаются бесплатно, без обременения в собственность ООО «Строй-Ком», которая должна будет на этом месте построить многоэтажный дом для решения проблем обманутых дольщиков. Что интересно, «Строй-Ком» ничего строить не стал, а продал землю некой гражданке Степановой, а та - нынешнему владельцу ООО «Стройиндустрия», юридический адрес которой вообще находится в посёлке Добринка Добринского района Липецкой области. Дальнейшая хронология событий такова: 8 июня этого года, когда мой дедушка, Валерий Васильевич Симонов, повторно шёл за свидетельством о праве собственности на землю (в этот раз нам его удалось получить), курьер застройщика привозит к нам домой уведомление, в котором застройщики требуют от нас убрать машину со двора и снести все насаждения и постройки, а иначе они подадут на нас в суд и будут трясти с нас арендную плату. По крайней мере, суть этого уведомления была такова. Мои родные были встревожены ультимативным тоном этого уведомления и подумали, что в наш дом тоже таким образом «случайно» влетит бутылка с коктейлем Молотова. Естественно об этом в Facebook я написал, и по материалам этого поста нас с дедом на следующий день опрашивал участковый отдела полиции №5 лейтенант Артём Михайлович Юрченко. Почти через месяц, 3 июля, застройщики приступили к возведению стены вокруг нашего дома. Поддержку им со стороны полиции обеспечивала старший лейтенант того же ОП№5 Ю.Ю.Кутузова, которая необоснованно угрожала моему деду задержанием. Притом, уже с первого дня они стеной полностью перекрыли нам калитку во двор, из-за чего туда вообще стал невозможен проход. В дальнейшем ООО «Стройиндустрия» и ООО «Время-плюс», возводившая этот забор, провели его и со стороны улицы Чкалова. Из-за этого забора к моей бабушке, Тамаре Борисовной Симоновой, не могут попасть врачи скорой помощи и поликлиники. Они открытым текстом говорили, мол, извините, но сюда мы не полезем. А когда мой дедушка стал демонтировать деревянные доски между бетонными блоками на улице Чкалова, обозначенные как будущие ворота для проезда строительной техники, «Стройиндустрия» подала на него в мировой суд 28 судебного участка за возмещением материального ущерба в размере 30 тысяч рублей. В качестве альтернативы они предлагают нам собственноручно сделать калитку в сторону многоэтажного дома №223 по улице Пушкина. Представители ТСЖ данного дома категорически против этой идеи».

Главном козырем Симоновых является ответ председателя комитета Самарской губернской думы по сельскому хозяйству и продовольствию Галины Светкиной, из которого следует, что в Законе Самарской области «О земле» нет нормы о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков, обремененных правами третьих лиц, без уведомления пользователей данных земельных участков о планируемом изъятии. Данный Закон в принципе исключает возможность предоставления в собственность бесплатно земельных участков, обремененных правами третьих лиц, коими в сложившейся ситуации являются Симоновы. Остаётся только догадываться, как ООО «Строй-Ком» получила землю в собственность бесплатно с барского плеча областного министра строительства Гришина.

Также, по мнению Михаила Борисова, в истории с передачей земли «Строй-Кому» и дальнейшей перепродажей земли может быть серьёзная коррупционная составляющая: «Они провели хорошую многоходовочку. Сначала «Строй-Ком» под благовидным предлогом помощи обманутым дольщикам получает землю, затем они продают её какому-то частному лицу, а это лицо реализует её за один миллион другой фирме, хотя по кадастровому паспорту земля стоит все 30 миллионов. Нынешний владелец земли, ООО «Стройиндустрия», с уверенностью утверждает в суде, что владеет земельным участком на совершенно законных основаниях. Лично у меня законность приказа Гришина вызывает серьезные сомнения, поэтому я и моя семья в ближайшее время будем добиваться его отмены». 

Стоит отметить, что судья мирового суда 28 участка Ирина Кузнецова частично удовлетворила исковые требования ООО «Стройиндустрия» к Валерию Симонову и решила взыскать с него 20 тысяч рублей, включая 720 рублей госпошлины…

 

Материал подготовил Антон Бурмайер