Накануне визита Дмитрия Медведева в Самару город сотрясала трагикомическая (больше всё-таки пока комическая) кампания Николая Меркушкина по вдалбливанию в головы подданных осознания неизбежности объединения трёх самарских университетов. Однако сам визит «главного модернизатора» к этой теме, как выяснилось, никакого отношения не имел. Медведев умудрился приехать в Самару, собственно в городе и вовсе не побывав. Дмитрий Анатольевич, как Сноуден, за границы международного аэропорта даже не выглянул. Да и прилетел он сюда, похоже, вовсе не к Меркушкину, а к Виктору Вексельбергу. «Маленький архиерей сколковского разлива», судя по всему, прибыл, чтобы «освятить» очередной новый аэровокзальный храм олигарха с золотыми яйцами Фаберже. Открыл, так сказать, уже открытый новый терминал. А заодно в новую модель АвтоВАЗа успел погрузиться, макет с куполом стадиона оценил, Николая Ивановича чуток послушал и, самое главное, попал при посадке в настоящую имитацию грозы с молниями и громами, задорно исполненную специально для высокого гостя.

Визит премьер-министра России оказался предельно формален, декларативен и декоративен. Весел и ненавязчив. Пуст, как Чапаев и пустота. И чист, как сон переутомлённого ребёнка. Практически анекдотичен. Анонсированное участие в совещании о мерах поддержки пассажирских авиаперевозок в Российской Федерации вице-премьера Дмитрия Рогозина не состоялось. Надобности в этом не было никакой. Совсем никакой. Ради протокольного и стопроцентно постановочного мероприятия во имя Медведева и Вексельберга вряд ли стоило государственному мужу терять своё драгоценное, особенно на фоне острейшего кризиса, время. Впрочем, интеллектуал Дворкович, успешно решивший проблему «дрессированных» электричек, от Курумоча не открутился…

Ничего не могу с собой поделать, чтобы не процитировать Дмитрия Александровича Пригова по случаю визита Дмитрия Анатольевича Медведева. «Вот избран новый Президент Соединенных Штатов. Поруган старый Президент Соединенных Штатов. А нам-то что? - Ну Президент, Ну Съединённых Штатов. А интересно всё ж – Прездент Соединенных Штатов».

Вот ведь все знают, что ДАМ, прозванный по-народному любовно Димовочкой, фигура глубоко символическая и, к сожалению, в России ничего не решающая. Как Обама. Который в России тоже ничего не решает. А интересно всё ж – премьер-министр России. Председатель «Единой России». И бывший президент Российской Федерации. А как Дмитрий Анатольевич Кудрина уволил?! До сих пор мурашки по спине бегают…

Но как же, как же совещание? Нормально! Медведев и Соколов произнесли на нём то, что все и так уже знали. Перевозки поддержим. Субсидии на уровне прошлого года сохраним, но не будем говорить, что на уровне прошлого года – это почти в два раза меньше для уровня этого года. Налог на НДС понизим до 10%. Глава Аэрофлота Савельев, правда, попросил его вообще обнулить, но это ж тот же Дворкович не позволит. Электрички же тоже теперь субсидировать придётся из федерального центра…

Ещё до совещания Меркушкин говорил, что надеется, что помогут, в том числе с инвестором, «Эйр Самаре». Той самой, которая то ли есть, то ли нет, но у которой сертификат эксплуатанта Росавиация на всякий случай, от греха подальше, 16 февраля отобрала. Так и не ясно, чем там на совещании и на личной аудиенции с «Эйр, нашей, Самарой» дело кончилось…

В общем, бодро так по терминальчику пробежались, макетики одобрили, на совещании посовещались и, не видя этой чёртовой Самары, улетели взад. А гроза, вернее, имитация грозы при посадке с громами и молниями дивно как хороша была. Как в Голливуде…

 А при чёт тут объединение трёх университетов, аэрокосмического, технического и «классического», спросите вы? Ведь про это объединение не в одном отчёте, репортаже и сюжете даже слова одного не было сказано. Так, может, они в личной беседе шёпотом, чтоб враги и прочие иностранные агенты не вызнали, это сверхстратегическое объединение трёх несчастных самарских вузов быстренько порешили. Да и поймите же вы наконец, что Николай Иванович сам факт визита Дмитрия Анатольевича рассматривает как благословление на все грядущие в доверенной ему после несравненной Мордовии  Самарской области дела, проекты и прожекты. А посему считайте, что слияние или сливание вузов – вопрос решённый. Ибо чувствует Николай Меркушкин политический момент и актуальный сигнал сверху, как никто другой. А главный смысл объединения в том и заключается, что экономии ждут, экономии. Оптимизации. Рачительности. И обязательно очень хорошей мины при плохой погоде. Ведь лучше один большой рак, но по пять, чем три маленьких, но по три. Считать умеете? А петицию эту глупую на портале change.org пусть хоть 17 тысяч подписывают, хоть 117 тысяч. Высшее образование наше никакими реформами уже не испортишь. Если кризис совсем не замучает, всё сольем и объединим, как надо.

А ещё в этом визите замечательно то, как описывают его самые объективные в мире самарские СМИ, прочно и абсолютно добровольно находящиеся на поводке, простите, на связи с губернатором.

Вот как издание регионального правительства повествует о короткой очной встрече Медведева и Меркушкина в кабинете Вексельберга: «Я вижу, вы хорошо справляетесь. Расскажите о ситуации в регионе, о тех проектах, которые здесь реализуются» - обратился к Николаю Меркушкину Дмитрий Медведев…

А вот как ту же самую реплику передаёт пресс-служба самого Медведева: «Расскажите о текущей ситуации и с рабочими местами, и с новыми проектами. Вообще как в целом ощущаете ситуацию сегодня?», - спросил Николая Меркушкина председатель правительства РФ».

Почувствуйте, как говорится другими агитаторами-рекламщиками, разницу.

Но самое важное, что нынешнюю геополитическую ситуацию Николай Иванович ощущает чётко, без уныний и сомнений. Не взирая ни на что, всё под контролем, оборонку развиваем, космические полёты готовим, АвтоВАЗ стабилизировали. Вот только бы детские учреждения поддержать из федерального центра и с продуктами питания в торговых сетях разобраться. Про макро- и микроэлементы Меркушкин на сей раз говорить не стал, лишь отметил, что мало пока Самарская губерния продуктов собственных производит. Но он не унывает, откуда надо продукты завозит, цены мониторит и контролирует.

«Ну-ну», - сочувственно подбодрил губернатора премьер, - Следите за ситуацией, потому что трудностей ещё впереди немало будет. А что ситуация в целом стабильна и под контролем – это хорошо».

Не зря, короче, прилетало к нам второе лицо в государстве. То самое, с которым некоторые представители «пятой колонны» когда-то связывали свои либеральные надежды. Приезжало-то оно, знамо дело, не зря. Жаль только, что Самары опять не увидело…

 

Глеб Райт

Фото - http://government.ru/