Прямо перед уходом на «двойные выходные» региональное правительство рассмотрело, а затем и утвердило проект бюджета на следующий год. С учетом того, что депутаты Самарской губернской думы и в лучшие-то годы «ещё не суверенной демократии» особо на этот документ не покушались, а уж тем более нынче, когда все ниточки «парламентской политики» держатся в руках строго ограниченной группы кукловодов, можно смело констатировать – вот он, бюджет, по которому область будет жить в 2015 году.

 

Дырочка в правом боку

Помните песню про ёжика резинового, который шел и посвистывал дырочкой в правом боку? С одной стороны, успокаивает, что дырочка не слева, где сердце. Но тут же вспоминаешь, что справа – печень. А она для «системы пищеварения человеков» орган, который в чём-то и поважнее сердца будет…

Это был первый вариант зачина про ёжиков. Второй – из известного анекдота про ёжика, который «самый сильный, самый ловкий, самый смелый!», но, когда его пнули, и он пролетел пол-леса, оказалось, что он «сильный, но лёгкий»…

И на этом пока всё с ёжиками (к чему они были, станет ясно чуть дальше), давайте о бюджете. Вот как он выглядит в цифрах. Доходы областного бюджета на 2015 год ожидаются в размере 129,2 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы губернская казна рассчитывает получить в 2015 году в размере 114,7 млрд рублей. Также в законопроекте учтено поступление в региональный бюджет из бюджетов других уровней дотаций и субсидий в сумме 14,5 млрд рублей. Основными источниками наполнения областного бюджета по-прежнему являются налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц.

Один из наиболее «журчавших» ранее источников пополнения казны именно в будущем году временно иссякнет – поступления акцизов на алкогольную продукцию с долей этилового спирта свыше 9% в 2015 году планируются в сумме 98 млн рублей. Это почти вдвое, на 87%, ниже ожидаемых сборов текущего года. «Резкое снижение прогноза связано с приостановкой деятельности основного производителя алкоголя — СК „Родник”. Поступление в доход бюджета акцизов от реализации алкогольной продукции, произведённой на производственных мощностях „Родника”, планируется в 2016–2017 годах», - заявил министр финансов губернии Сергей Кандеев.

Расходы, как финансисты над ними не крутились, существенно больше — 138,2 млрд рублей. Таким образом, размер бюджетного дефицита равен 9 млрд рублей, или 7,8%.

 

И есть хочется, и худеть хочется

Так вот, о печени, и о «сильной лёгкости» – общий объём расходов на 2015 год на 23,3 млрд рублей меньше плановых значений 2014 года, которые составляют 160,5 млрд рублей. То есть, расходы (в том числе и «социалка») урезаны на 14,5%.

Однако чиновники говорили о «высоких достижениях». «Приятно слышать о достижениях, которые есть у нас на протяжении уже нескольких лет, слышать о высоких темпах роста и об открытии новых производств. Почти по всем направлениям – положительный результат. Работают инвестиции, и именно они закладывают фундамент будущего экономического роста», - заявил председатель правительства Самарской области Александр Нефедов. «В сравнении с прошлым годом мы занимаем более высокие места по индексам роста сельского хозяйства, заработной платы и физического оборота розничной торговли», - это уже заместитель областного министра социального и экономического развития Любовь Иванова. Она же: «У нас пять приоритетов. Это выполнение требований указов президента России по повышению качества жизни людей, подготовка к ЧМ-2018, улучшение инвестиционного климата, развитие инфраструктуры и поддержка высокотехнологичных секторов экономики, то есть инновационное развитие». Ну и сам губернатор Николай Меркушкин: «Производство молока в сельхозпредприятиях выросло на 12,2%. Тогда как в ПФО упало на 5%, в России – на 6%. В 2013 году у нас на 18,5% выросло производство мяса, это почти в два раза больше, чем в ПФО и России. И эта тенденция продолжилась в 2014 году».

То есть, повальный рост и развитие во все стороны? Нет, конечно. Констатировать сёрьезно изменившуюся вокруг действительность всё-таки приходится. «2015-й год будет для нас не самым простым – он будет жёстким», - признался Нефедов. Но тут же «закольцевал»: «Но те показатели, которых мы достигли, внушают уверенность, что мы решим все стоящие перед нами задачи».

Итого - правительство Самарской области уверено, что «показатели» и «темпы роста» позволят губернии пережить «жёсткий год». Ну что же, поверим ему. А какой еще выбор у нас сесть?

 

Короче говоря

В заключение  подборка цитат о проекте бюджета на следующий год.

Александр Нефедов, председатель правительства Самарской области:

«Мы будем стремиться к достижению более высоких результатов, обозначенных в умеренно оптимистическом сценарии. Именно он является целевым».

Сергей Кандеев, министр управления финансами Самарской области:

«Основным принципом при разработке бюджета являлась экономия бюджетных средств и их концентрация на наиболее приоритетных социально-экономических задачах, стоящих перед областью».

Дмитрий Яковенко, президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов»:

«Гарантий того, что мы получим из федерального бюджета то, что планировали изначально, нет. Мало того, надо учитывать, что в нынешней ситуации снижения цен на нефть, санкций может снизиться и рентабельность производства».

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы:

«…Голосуй не голосуй — все равно получишь результат, который соответствует экономическому положению. Мы входим в период серьезного экономического кризиса. Поэтому объективно доходная часть падает».

 

Подготовил Дмитрий Копалиани