До недавнего времени квартирный вопрос не стоял столь остро для корреспондента «Засекин.ру». Но как у всякого человека, стремящегося к самостоятельной жизни, наступил переломный момент, когда было необходимо срочно подыскать себе отдельное жильё и понюхать настоящего пороху.Порох, т.е. отдельную квартиру, было решено искать в дождь. Точнее в самый сезон в сентябре-начале октября. Город буквально заполонили новоявленные студенты и замерзающие беженцы, чем сразу же воспользовались предприимчивые арендодатели. Уровень цен сразу же повысился в среднем на 3-5 тысяч рублей. Квартиру решено было искать с умом и применением всех известных способов.

 

Способ 1. «Квартиры от собственника»

Как продвинутый пользователь Интернета набираю в поисковой строке AVITO и ожидаю увидеть бесконечные списки аренды недвижимости. Спустя полчаса получается неплохая подборка, отвечающая заявленным требованиям.

Начинаем обзванивать.

Вариант №1: на другом конце провода меланхоличный голос сообщает, что он - Ирина, и предлагает подъехать в офис. Понятно, нарвались на агента. Второй номер трубку долго не берёт, а потом сообщает, что квартира сдана, но есть другие варианты. На седьмом звонке нервы не выдерживают:

- Девушка, вы риэлтор?

- Нет, я помогаю хозяину сдать жилье.

- Хорошо, значит, я вам ничего не буду должна?

- 50% от стоимости квартиры

Группы социальных сетей тоже не принесли результатов. В некоторых из них за энную сумму предлагалось купить платный доступ к базе телефонов.

Хорошо, воспользуемся старой доброй газетой с объявлениями по типу «Из рук в руки». По первому же номеру отвечает наша старая знакомая Ирина. После короткой беседы Ирина посвящает нас в страшную тайну, 90% объявлений от собственников размещают риэлторы, и настойчиво предлагает свои услуги за скромные 50% от стоимости сданной квартиры.

 

Способ 2. «Позолоти ручку, дорогая»

Отправляемся в агентство. Напуганные историями знакомых о риэлторах-мошенниках мы выбираем фирму с опытом и именем. Менеджер Зульфия предлагает подъехать и обсудить условия. На месте нам предлагают два варианта сотрудничества. Первый предполагает, что за плату в 4,9 тысяч рублей нам выдадут базу номеров с адресами, и мы сможем их лично посмотреть. По второму мы будем должны заплатить менеджеру 50% от стоимости квартиры по итогам. Не колеблясь, выбираем наиболее экономный вариант и получаем список из 20 адресов с телефонами. Семь из них сообщили о том, что «абонент временно недоступен», еще 6 разразились нечеловеческим криком, по 4 номерам нам сообщили «мы не сдаем квартиру», а три абонента не посчитали нужным нам отвечать. Делаем контрольный звонок в наше агентство. Менеджер наигранно укоряет нас в невезучести и предлагает купить еще одну базу. Консультируемся у Ирины. И выясняется любопытный факт. Больше половины адресов в этих базах недействительны. Таких квартир либо нет вообще, либо собственники не собираются сдавать квадратные метры постороннему человеку. Просим Ирину помочь нам найти хорошего риэлтора. Нам советуют заслуженного работника отрасли с 10-летним стажем Наталью Петровну, которая кропотливо записывает все наши пожелания и исчезает на неделю.

 

Способ 3. «Холодный вечер»

Пропажа Натальи Петровны не осталась незамеченной. Взяв 3 тысячи, заслуженная работница с чистой совестью решила отключить телефон. Решив проверить, насколько же нам не везёт в поисках жилья, расспрашиваем друзей. Коллега радостно рассказывает о том, как в Питере на вокзале снял «однушку» недорого, и советует поспрашивать бабушек у подъезда заинтересовавшего дома. Собравшись с духом, вечером отправляюсь на Центральный автовокзал. Минут через 15 ожидания у главного входа ко мне подходит странный мужчина с трясущимися руками   в кислотном пуховике и предлагает жилье на сутки. В ходе разговора выясняется, что его зовут Олег, и он может прямо сейчас отвезти меня посмотреть «однушку на Мичурина за 5 тысяч». Узнав, что перед ним журналист, Олег заметно дёргается. Успокаиваю, что полицию звать не буду. Мужик поначалу мнётся. В ходе разговора выясняется, что «по-чёрному» у автовокзала можно найти временное жильё. Документов здесь не спрашивают, жильцов часто «кидают», но спрос на услуги Олега круглогодичный. Последнее время много студентов из сёл и деревень. По словам нашего нового знакомого, они как раз и являются легкой добычей для мошенников. А вот об украинских беженцах Олег не слышал.

 

Способ 4. «Друг в беде не бросит».

Помощь пришла благодаря личным контактам. «Фейсбучные» и «вконтактовские» друзья репостили мое скромное объявление о поиске жилья на свои страницы, и спустя сутки в почту я получила пять предложений от собственников, которые в разной степени соответствовали требованиям. 

 

Подведем небольшие итоги:

- поиск жилья, если в этом нет крайней необходимости, лучше спланировать в низкий сезон на февраль-март или май-июнь;

- предложение о покупке баз данных с номерами собственников не более чем обман;

- бесплатные объявления на сайтах размещают риэлторы;

- на вокзалах всегда можно найти квартиру без документов;

- студенты и приезжие – лакомый кусок для мошенников;

- никогда не отдавайте деньги риэлтору, не заключив договор и не получив расписку;

- воспользуйтесь помощью друзей и знакомых.

 

Комментарий специалиста:

Наталья Чеботникова, риэлтор: Спрос сейчас на новые и недорогие квартиры - это «Кошелев» и Южный город. Для людей, у кого средств больше, подходит вариант на улицах Карбышева, Дыбенко в районе ТК «Космопорт». Постоянно призываю всех клиентов обращаться к тем риэлторам, кто работает по факту вселения. Сейчас очень много компаний, которые берут деньги вперёд, ссылаясь на заключение договора, и делают рассылку номеров «типа собственников». На самом деле все варианты этого жилья уже сданы или телефоны их выключены. Гарантий вам никто не даст, что вас заселят, время подходит, а жилья нет, и деньги вам никто не вернет. С риэлтором по факту вы ничего не теряете, кроме пары тысяч с разницей, что берут компании, причем уже за снятое вами жилье. Можно так же поискать риэлтора в группах недвижимости в контакте, посмотреть отзывы, пообщаться.

 

Подготовила Валерия Золотухина