Уже всего через неделю школьники вновь сядут за парты. А пока их родители (во всяком случае, большинство мам точно), сбивая ноги в кровь, ищут возможность сэкономить на школьной форме, но при этом не обидеть своего ребёнка слишком скромным или безвкусным нарядом.Напомним, что ещё в 2013 году президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о законодательном введении в стране единой школьной формы. Дискуссию о единой форме спровоцировал конфликт в одной из школ Ставропольского края, где администрация обязала учениц снимать хиджабы на уроках. Однако производители оказались не готовы обеспечить всех учеников России к 1 сентября 2014 года едиными школьными костюмами по доступным ценам. И поэтому корреспондент «Засекин» был вынужден самостоятельно отправиться за школьной формой в магазины и на рынки Самары.

Условно все торговые точки были поделены на специализированные, смешанные и масс-маркет. Основными критериями при выборе формы являются качество ткани и пошива, модный фасон, износостойкость, цена. Решено было покупать комплект, состоящий из пиджака, юбки, рубашки, жилета. Берем ребёнка и отправляемся по магазинам.

Специализированный магазин «Юнга». Маленькое помещение еле вмещает взволнованных родителей и детей. Перед входом небольшой диванчик, где традиционно отдыхают отцы семейства, пока их жёны копаются в необъятных рядах вешалок. На первый взгляд ассортимент достаточно широкий. Смущает только одно. Цвет. Спектр колеблется от тёмно-серого, практически графитового, до светло-серого, напоминающего шерстку мышки. Наш ребенок уже нахмурил брови и тянет нас к выходу. Цветовое решение фирмы Dresscode делает даже симпатичные сарафанчики похожими на робу заключенных. Успокаиваем ребенка и собираем комплект для девочки ростом 154 см и объемом талии 52 см, состоящий из пиджака, юбки, жилетки и пары рубашек. Размерный ряд магазина позволяет одеть в школьную форму даже даму 48 размера. Консультант предлагает нам на выбор два варианта юбки: с запахом прямую и плиссированную. С пиджаками ситуация чуть сложнее. На наш рост подошла только одна модель. А вот от рубашек мы сразу отказались. Сомнительное качество и непрезентабельный вид. Смотрим на ярлычок. Больше 70% полиэстра. М-да. Обращаем внимание на ткань пиджака и юбки. Вискоза, полиэстр, полиамид. На ощупь ткань достаточно приятная, строчка ровная, не вытягивается. К концу примерки перестал смущать цвет. А теперь, самое главное, ценник. Юбка – от 1 650 рублей, пиджак – от 2 500, жилет для девочки – от 1200, рубашки – в пределах 1 тысячи рублей. В итоге наш комплект обошелся порядка 6,5 тысяч рублей.

Следующие по списку специализированные магазины в ТЦ «Апельсин». В магазине Nels встречает  нас улыбчивая девушка-консультант. Цены здесь, конечно, далеко не демократичные. Пиджак для девочки выйдет от двух тысячи восемьсот рублей до трёх с половиной тысяч. Юбки от двух тысяч. Блузки порядка 1,4-1,7 тыс. рублей. Ассортимент, стоит заметить, не богатый. Серый цвет везде. Наверно, модельеров школьной формы вдохновили робы концлагерей и полевые мыши. Наш ребенок требует передышки. В костюме неудобно двигаться. Прямая юбка сковывает движение. Нетерпеливая четвероклассница, не дожидаясь разрешения, освобождается от пиджака и юбки и уходит в соседний KidsStyle. Вот здесь рай для нашей модницы. Стройные ряды пиджаков различной расцветки, вешалки юбок разных фактур и моделей. Качественные рубашки. Продавец сразу же подогнал под наш рост юбку. На свет были извлечены модные шорты. Вся радость закончилась при виде ценников. Простенький жакет стоит порядка 4-4,5 тысяч, симпатичная юбочка обойдётся в 3 тысячи. За блузку попросят от тысячи семисот рублей. В итоге комплект опустошит кошелек родителя на десять-двенадцать тысяч. Моя четвероклассница уже порядком устала. Но наш путь лежал в  ТЦ «Юность», где были обнаружены пара отделов детской одежды с небогатым ассортиментом школьной формы. В магазине"Trendy" школьники вряд ли будут в тренде. Модельный ряд школьной формы не поразит даже жителя глубинки. Однотипные юбки и пиджаки серого мышиного цвета. Пара размеров неплохих по качеству и фасону пиджаков черного цвета. Нестройный ряд желтоватых блузок. Качество изделий заслуживает отдельных слов. Преобладание полиэстра может и убережет вещи от вытягивания, но вряд ли хорошо скажется на здоровье ребенка. Ткань мнётся, плохо держит форму. Блузки все - чистая синтетика, что не лучшим способом отразится даже на взрослом человеке. Ценовая политика магазина предлагает юбки от 1,5 тыс., блузки от 700 р. Пиджаки обойдутся около 2,6-3 тысяч рублей. Наш ребенок уже недовольно хмурит брови и требует передышки. Но нет. Между отделами с женской модой теснится маленькая лавочка с водолазками и юбками российского производства. Ткань достаточно приятная, цены приятно радуют глаза. Фасоны устарели. Но если родители стеснены в средствах, для них это единственный вариант купить форму для своего ребенка.

За одеждой для школьника средних и старших классов можно отправиться в сетевые магазины по типу Mango, Befree, LMN. Здесь ценовая политика достаточно демократична. Befree предлагает для учащихся пиджаки черного, синего и серого цвета за полторы тысячи рублей. Юбка обойдётся от 799 до 1 тысячи. Рубашки – от 599 рублей. Размерный ряд от 40 до 52. Качество пошива оставляет желать лучшего. Строчки на некоторых изделиях кривые, края плохо обработаны. Что радует, так это качество ткани рубашек. Содержание хлопка или вискозы порядка 70%, сами изделия держат форму, достаточно удобные при носке. В итоге стоимость комплекта на ученицу 9-11 класса составила порядка 3-3,5 тысяч рублей. «Это уже третий наш магазин. 9 класс. Хочется выглядеть модно и стильно. Настя в этом году отказалась идти за формой в специализированный магазин. Говорит, что выглядит в ней ужасно. Были на «Караване», но там такие цены, что не по карману. Поэтому сюда пришли. Может, что подберём», - поделилась розовощекая мама 9-классницы Насти, которая выше нашего корреспондента на целую голову. Акселерация. В итоге следящая за модой школьница собрала комплект из пиджака, брюк и рубашки за 4 тысячи рублей. Если кошелёк позволяет, за более качественной одеждой можно отправиться в Mango. Здесь комплект обойдется уже в 4,5-5 тысяч.

Ситуация со школьной формой по контрасту напомнила мне сцену из фильма «Мальчик в полосатой пижаме». Тот диссонанс, когда мы видим этих двух мальчиков. Благополучный и неблагополучный. Одетый с иголочки и арестант в робе. Так и  с современной формой, которая должна была бы стереть классовые различия между школьниками. А в итоге кто-то получит дорогую и качественную школьную форму, а кому-то придётся довольствоваться изделиями трудолюбивых, но торопливых китайских портных. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

 

Валерия Золотухина