Эксперты и наблюдатели говорят о стагнации российской экономики. Весьма консервативный бюджет принят и в Самарской области.  Экономисты предвещают ухудшение ситуации, обвал национальной валюты и дальнейшее падение экономики. В этих условиях бизнес, особенно малый и средний, вынужден искать поддержку у власти, а, с другой стороны, чиновники должны прийти к пониманию, что социальная и экономическая стабильность во многом зависит от развития предпринимательства. Пока, несмотря на некоторые меры поддержки, число субъектов малого и среднего бизнеса стремительно сокращается. Площадкой для обсуждения накопившихся проблем и поисков путей их решения должен стать Седьмой специализированный форум «Самарская платформа развития бизнеса», который пройдёт в Самара 20-22 февраля в ВК «Экспо-Волга».

 

Форум начнёт свою работу 20 февраля с пленарного заседания «Форсированное развитие», которое проведёт мэр Самары Дмитрий Азаров. В нём также примут участие профильные министры Самарской области, федеральные и международные эксперты.

В этот же день в 14:30 на форуме состоится выездное заседание рабочей группы по улучшению инвестиционного климата в регионах России при Совете по развитию предпринимательства партии «Справедливая Россия» в Государственной думе. В выездном заседании, как ожидается, примут участие председатель комитета по энергетике Госдумы Иван Грачев, вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева, генеральный директор Евразийского торгового и инвестиционного альянса Татьяна Селиверстова и другие федеральные эксперты. Со стороны Самарской области на мероприятие ожидаются министр экономического развития Александр Кобенко, министр имущественных отношений Юлия Степнова и мэр Дмитрий Азаров.

Они примут участие в дискуссионной панели «Инвестиционный потенциал регионов», где совместно с участниками форума обсудят  ряд вопросов. В частности речь пойдёт о сырьевых ресурсах Самарской области и её инвестиционном потенциале, механизмах привлечения инвестиций, проблемах и перспективах реализации инфраструктурных проектов в регионах и меры повышения инвестиционной привлекательности. Будут презентованы инвестиционные проекты и успешные практики Самарской области и примеры применения инструментов государственно-частного партнёрства в различных отраслях.

На следующий день, 21 февраля, особый интерес представляет проектная сессия «Дизайн-мышление» - от ведущих федеральных бизнес-тренеров. Как заявляют организаторы, участники сессии познакомятся с набором «ориентированных на человека» подходов и методик создания нового продукта, получивших название «дизайн-мышление».

«Умение «взглянуть на мир глазами своего потребителя», сторителлинг, смыслообразование, прототипирование помогают командам разработки по всему миру выявлять, генерировать, тестировать и продвигать инновационные решения в самых разных областях: образовании, здравоохранении, транспорте, сферах развлечения, финансах. Поиск идей прорывных продуктов, закладывающих основы новых рынков и кардинально меняющих стереотипы пользования,  – стержень инновационного предпринимательства», - сказано в программе мероприятия.

Сессию проведут кандидат наук, генеральный директор дизайн-агентства инноваций Lumiknows, обладатель британской степени Master of Arts, Design & Branding Strategy в Brunel University (Лондон) Екатерина Храмкова и кандидат физико-математических наук, тренер корпоративного университета Intel University, руководитель программ Intel по работе с высшими учебными заведениями Алексей Николаев.

Участникам проектной сессии будет предложен кейс разработки ультрамобильных персональных устройств, закладывающих основы ведущих трендов ближайших десятилетий. Работа будет построена на минимуме теоретической информации и максимуме практического применения полученных инструментов.

В последний день, 22 декабря, форум переместится в Самарский бизнес-инкубатор, где, помимо обзорной экскурсии по предприятию, продолжится работа дискуссионных площадок и сессий.

Всего за три дня на форуме будет проведено 25 различных конференций, сессий и семинаров. В частности, конференция «Стратегические перспективы сотрудничества России и Белоруссии в сфере молодёжного трудоустройства», сессия «Экология города», бизнес-симулятор «Business Wars. Предприниматель», интерактивная сессия «Управленческие навыки третьего тысячелетия» и другие. Для предпринимателей форум также может быть интересен возможностью обмена опытом, налаживанием деловых контактов, примерами стартапов и инновационных проектов.

Марина Каменская