Суд Сызрани отказался рассматривать уголовное дело теперь уже бывшего начальника отдела МВД «Сызранское» Андрея Гусарова. Судья Ярославна Заварихина попросила, чтоб в обвинении бывшего главного городского полицейского разбирался кто-то другой. Куда направлены материалы, в сызранском городском суде пояснить не смогли.

Напомним, Андрея Гусарова задержали сотрудники УФСБ по Самарской области 10 июня 2020 года. Предполагалось, что ему передал 350 тысяч рублей местный бизнесмен Д.Г.Малыгин. Деньги предназначались за увеличение мест на штрафстоянке. А отнес купюры Малыгин от ООО «Городская служба эвакуации». Сначала бизнесмен отдал всю сумму начальнику местной ГАИ Олегу Яшину. Того застукали со свёртком оперативники. Но он заявил, что деньги брал не для себя, а для Гусарова. Уже в ходе оперативного эксперимента Яшин принес деньги Гусарову. После этого на запястьях главного городского полицейского застегнули наручники.

- Сам Андрей Гусаров в своих показаниях сообщил, что действительно причастен к получению денег, — рассказывали в региональном управлении Следственного комитета РФ.

Известно, что у Малыгина есть два брата. По данным открытых источников, в Сызрани зарегистрирован бизнесмен Дмитрий Геннадьевич Малыгин. Он владеет ООО «Сызраньнефтепродукт». Компаниями, связанными с торговлей топливом, в Сызрани владеет Денис Геннадьевич Малыгин. Последнему также принадлежит КФХ, где занимаются выращиванием винограда.

Интересно, что отказ рассматривать в городском суде уголовное дело в отношении бывшего главного сызранского полицейского, предположительно связанного с известными местными бизнесменами, мог прозвучать из-за подозрений в возможном конфликте интересов. Ранее в регионе также возникла дискуссия о том, где судить подследственного экс-судью Автозаводского района Тольятти Ивана Ежова. Уголовное дело даже хотели направить на рассмотрение в другой регион.