Видеосъемка доски почета в Красном Яру распространяется по сети с ехидным названием «новый метод борьбы с коррупцией». Дело в том, что пятеро из тех, чьи портреты попали на доску, куда по идее помещаются фотографии отличившихся членов общества, которые должны подавать пример подрастающему поколению, судимы за коррупционные преступления.

Владимир Семенов, бывший глава сельского поселения Хорошенькое (около которого собираются строить Крематорий) был осужден восемь лет назад за превышение полномочий и мошенничество. Опять же бывшего главу села Светлое Поле Александра Самойлова осудили за злоупотребление должностными полномочиями. Причем два раза: в 2015 и 2017 году. Правда, потом амнистировали. По той же статье в 2015 году осудили и экс-главу села Новый Буян Юрия Пронченкова. И тоже амнистировали.

Бывшего директора фирмы по предоставлению транспортных услуг ОАО «Красноярскагрохимсервис» Анатолия Богинича судили за неправомерные действия при банкротстве (амнистирован). Экс-гендиректор ОАО «Красноярское РТП» Евгений Мареев был осужден за злоупотребление должностными полномочиями (получил условный срок).

Конечно, самый недавний приговор датируется 2017-м годом и, может быть, все эти люди больше не приближаются к коррупции на пушечный выстрел. Но все равно доска почета вызывает неоднозначное впечатление.