Суд Самарской области рассмотрел жалобу на приговор теперь уже бывшего руководителя местного Фонда капремонта Михаила Архипова, а также его брата Алексея. Братьев ранее приговорили к реальному лишению свободы за требование «откатов» с подрядчиков.

Напомним, Архиповых задержали сотрудники ФСБ в июле 2018 года. Сообщалось, что это случилось после того, как Михаил незаконно получил 222,5 тысячи рублей. Деньги предназначались за подписание договоров на выполнение работ. Передавал купюры исполнительный директор ООО «Инженерные системы» Александр Кузнецов. Началось расследование о коммерческом подкупе. Тогда выяснилось, что деньги за подписание договоров приходилось передавать 11 подрядчикам. Владельцы фирм заявили оперативникам и следователям, что боялись остаться без работы, отказавшись платить. Обычно носил деньги от подрядчиков Михаилу Архипову его брат Алексей. В отношении последнего возбудили уголовное дело о посредничестве в получении коммерческого подкупа.

Стало известно, что сумма «откатов» в Фонде капремонта обычно составляла 5 процентов. Архиповым незаконно досталось не менее 25 млн рублей. Михаила приговорили к 10 годам лишения свободы, а Алексея — к 6,5. Им также назначили штрафы. Братья приговор обжаловали.

- Решение суда первой инстанции оставили в силе, — сообщили в суде Самарской области.

Интересно, что один из подрядчиков из «дела Архиповых» не пошел на сотрудничество со следствием и отрицал существование системы «откатов». Это был председатель совета депутатов Промышленного района Самары Минахмет Халиуллов. В итоге его самого отправили под суд за коммерческий подкуп чиновника. Его приговорили к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в 11,9 млн рублей.