Суд Ленинского района Самары постановил отклонить иск уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Самарской области в отношении общественной активистки Натальи Барановой. Ей сотрудники ФСИН хотели заменить 160 часов обязательных работ реальным лишением свободы. Силовики настаивали на более строгом наказании, поскольку Баранова не являлась на обязательные работы, которые ей назначил ранее суд за оскорбление следователя и судьи. Женщина, например, утверждала, якобы следователь Владимир Сарий сфабриковал уголовное дело. Она также назвала силовика неприличным словом.

Наталья Баранова сообщила, что не выполнила решение суда и не явилась на отработку, так как в регионе были введены ограничения из-за пандемии. В частности, было ограничено посещение учреждений уголовно-исполнительной системы.

Между днями рассмотрения иска уголовно-исполнительной инспекции Наталья Баранова начала все-таки ходить на отработку.

По словам пенсионерки, она вынуждена трудиться уборщицей в управляющей компании «Образцовое содержание жилья». Учитывая то, что отработка начата и, возможно, приняв во внимание доводы по поводу ограничений, направленных на борьбу с коронавирусом, суд решил все-таки пенсионерку не лишать свободы.