Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал законопроект, вносящий изменения в ряд нормативных документов региона, сходящиеся в одном. Должностные лица Самарской области, которые подают декларации о доходах, теперь обязаны вносить в них данные о наличии цифровых финансовых активов и цифровой валюты.

На федеральном уровне документ с аналогичным содержанием подписал еще в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин. Таким образом, теперь региональное законодательство приводят в соответствие с федеральным.

Цифровая валюта на сегодняшний день, в отличии от счетов в банках, не имеет привязки к персональным данным и, таким образом, зафиксировать формального владельца де-юре весьма затруднительно. Однако криптовалюты активно используются при теневых расчетах, в том числе в политике.

По неофициальной информации, именно через перевод биткоинов осуществляется финансирование «народных ополченцев» в ДНР и ЛНР со стороны «российских спонсоров».

Кроме того, криптовалюта востребована, когда речь идёт, например, о выкупе компромата на то или иное должностное лицо. Так, в 2016 году неизвестные выкупили компромат на губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который так называемый «Анонимный интернационал» грозился опубликовать в на тот момент анонимном телеграм-канале «Шалтай-Болтай».

Стоимость лота тогда составила 150 биткойнов или порядка 6,5 млн рублей по курсу на момент сделки. Стоит отметить, что покупка криптовалюты в относительно большом объеме (например, для выкупа компромата), учитывая мягко говоря специфический характер регулирования этого рынка в России, может занять не один день. А значит высокопоставленным чиновникам всё же придётся хранить какое-то количество биткоинов «под подушкой». А теперь ещё и декларировать...