С реформой процедуры технического осмотра автомобилей, похоже, не все пошло так, как планировалось. Введение реформы в действие перенесли с 1 марта на 1 октября. Премьер-министр Михаил Мишустин скупо пояснил, что так пришлось сделать «в сложившейся ситуации».

Главным изменением в правилах должны были стать две «фотосессии» автомобиля – на въезде в пункт технического осмотра и на выезде из него. Предполагалось, что фотографии должны содержать координаты, по которым потом можно было бы проверить, а точно ли это ПТО, а не гараж соседа. Однако, специалисты отмечали, что именно эта идея была явно проработана не до конца. Не было понятно, необходимо ли делать такие фотографии специальным оборудованием или можно обходиться смартфоном. А самое главное – как потом передавать фотографии с геометками в реестр ЕАИС ТО.

Также у сотрудников ПТО есть опасения, что реформы чреваты переоборудованием пунктов, что в нынешней экономической ситуации скорее приведет к смене бизнес-профиля многих пунктов. А из-за этого могут возникнуть очереди и дополнительный соблазн для предприимчивых граждан продавать поддельные талоны техосмотра, а точнее – записи в ЕАИС ТО. И это несмотря на то, что подделка будет чревата усиленной ответственностью по соответствующей статье КоАП РФ. Видимо, разработчики законопроекта решили все-таки детальнее продумать все вышеперечисленные нюансы.