Вполне мирная и, казалось бы, законная акция возложения цветов к памятнику Владимиру Ленину в Новокуйбышевске закончилась скандалом. Полицейские задержали порядка 10 человек. В их числе были первый секретарь горкома КПРФ Михаил Абдалкин и лидер регионального отделения «Левого Фронта» Григорий Оганезов.

- Мы пришли в 12 часов, как и планировали, на площадь Ленина возложить цветы. Я начал вступительную речь, поздравил всех с Днем Советской армии и военно-морского флота… Возле площади нас ждали представители администрации и полицейские. Пока я произносил вступительную речь, они взяли «граммофон» и начали говорить, чтобы мы разошлись, так как это несанкционированный митинг, что мы не имеем права здесь собираться и так далее. Но мы все равно продолжили наше мероприятие. Минут через пять слово взял Григорий Оганезов. Он говорил минут две, а потом мы возложили цветы. После этого к нам подошли представители полиции и сказали, что нам надо пройти в участок для дачи показаний и объяснений по факту несанкционированного митинга, который мы тут провели. Мы говорили, что это просто возложение цветов, что наша партия по всей стране сейчас проводит такие мероприятия, но нас все равно доставили в участок и опросили. Вопрос насчёт протоколов вроде бы должны решить сегодня, - уточнил Абдалкин.

В Самаре, как и во многих других городах России, возложение цветов прошло без всяких проблем, а уж, тем более, без задержаний. Кстати, возлагали цветы не только коммунисты, но и единороссы, например, в Москве.

Новокуйбышевск, судя по доступной «Засекину» информации, может оказаться единственным городом России, где мирную акцию сочли несанкционированным митингом. Напрашивается предположение, что это может быть связано лично с Михаилом Абдалкиным, а точнее, с его многочисленными креативными перформансами, в последнем из которых он публично усомнился в профессиональной пригодности к управлению городом главы администрации Сергея Маркова. Хотя, есть вероятность, что сыр-бор разгорелся из-за плаката с надписью «Нет репрессиям», который держал Григорий Оганезов.