Владимир Филиппенко, возглавляющий с 2015 года Самарское областное управление государственной охраны объектов культурного наследия, стал фигурантом уголовного дела, сообщает "Самарское Обозрение". По версии следствия, г-на Филиппенко подозревают в создании условий для разрушения некоего вновь выявленного памятника архитектуры в центре Самары. Судя по тому, что рассказывал в интервью "Засекину" архитектор Юрий Астахов, логично предположить, что тут может попахивать интересами какого-нибудь застройщика.

О каком именно здании идет речь - не сообщается, но вариантов на самом деле очень много. С другой стороны, ни для кого не секрет, что УГООКН довольно слабо финансируется и испытывает колоссальный недостаток квалифицированных кадров. Поэтому любое здание, ожидающее экспертизы, рискует ее не дождаться, а ускорять его разрушение нет нужды. А с третьей стороны, припоминается одна история, случившаяся в бытность Владимира Филиппенко главой Похвистнево. Прокурорская проверка выявила тогда, что дом, предназначенный для льготников и переселенцев из аварийного жилья, был построен из камня, оставшегося от разбора бывшей свинофермы. Условным сроком тогда наказали заместителя главы администрации Евгения Ермакова, но сам г-н Филиппенко тогда же срочно ушел в отпуск и из него не вернулся.

Правонарушение, инкриминируемое руководителю УГООКН, определяется статьей 286 УК РФ «Превышение служебных полномочий». Вероятнее всего, речь идет о первой части статьи. Максимальная санкция в этом случае – до четырех лет лишения свободы.