Тарифы на капитальный ремонт в течение 2021 года подниматься не будут. Об этом стало известно из сообщения министра энергетики и ЖКХ Самарской области Александра Мордвинова на заседании комитета Самарской губернской думы энергетике и ЖКХ.

После этого председатель комитета Андрей Кислов заявил, что у Фонда капремонта не хватает денег, чтобы реализовать намеченную программу. Поэтому, если министерство не планирует разрешить ФКР поднять тарифы, то в его пользу надо выделить ни много, ни мало – порядка 5-6 млрд рублей. По его словам, в прошлом году Фонду удалось отремонтировать лишь 502 дома из намеченных 1 368 по причине того, что сборы, против ожидаемых 6,2 млрд рублей, составили 3 млрд 354 млн рублей, при этом потратил ФКР якобы 3 млрд 368 млн рублей.

В свете происходящего неизбежно возникают вопросы, куда деваются средства, которые Фонду постоянно выделяют? Тем более, что ему еще и серьезно сократили список работ, которые должны быть сделаны на каждом объекте. А также вопрос еще любопытнее: что делать с замкнутым кругом? ФКР не выполняет планы – население доверяет ему еще меньше, платят еще менее охотно – собираемость снижается – ФКР не хватает денег – ФКР не выполняет планы. Такая картина наблюдается уже не первый год, но власти упорно стараются держать организацию на плаву, хотя по идее давно уже должен возникнуть главный вопрос – об эффективности Фонда в принципе.