Руководству трех предприятий, подконтрольных самарскому бизнесмену и депутату Губернской думы Владимиру Кошелеву, не удалось оспорить штрафы, наложенные региональным управлением Федеральной антимонопольной службы за участие в картельном сговоре с чиновниками самарской администрации. Штрафов компаниям Кошелева навыписывали на 130 млн рублей.

Бизнесмены пожаловались на решение антимонопольного ведомства в Арбитражный суд Самарской области, но суд счел решение обоснованным.

Сотрудники УФАС указали, что на участках в Волжском районе строительство началось до проведения торгов и публикации информации о них, а также — что им удалось доказать взаимодействие заказчиков и участников торгов.

Представители корпорации «Кошелев» по-прежнему утверждают, что никакого нарушения конкуренции здесь быть не может, поскольку все компании, принимавшие участие в торгах, подконтрольны одному лицу. Кроме того, они утверждают, что никаких соглашений с чиновниками не заключали, а землю и проекты зданий предоставили муниципалитету в рамках благотворительности.