Беспрецедентный инцидент случился сегодня на очередном заседании тольяттинской городской думы. Муниципальные депутаты преодолели сразу два вето мэра Сергея Анташева, хотя для этого требовалось объединить усилия «партии власти», находящейся в Тольятти в меньшинстве и коммунистов. Принципиальные расхождения между главой города и парламентом возникли в связи с вопросами градостроительства, а также по кандидатуре главы Контрольно-счетной палаты.

Ранее Дума приняла решение вернуть процедуру голосования на общественные обсуждения и публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности. Это процедура неудобна ни чиновникам, ни застройщикам, так как высказывание мнения населением создаёт дополнительные трудности при согласовании стройплощадок.

Второй спорный момент – толкование регламента Думы Тольятти в части выдвижения кандидатов на пост председателя контрольно-счетной палаты.

Для преодоления вето требовалось минимум 24 голоса. Такого количества депутатов нет ни у «Единой России», ни у всех остальных фракций вместе взятых. То есть, фракциям КПРФ (16 голосов) и «Единой России» (13 голосов) необходимо было объединиться при голосовании. В кои-то веки сумели это сделать и оба вето Анташева были преодолены.

Это знаковое событие, так как позиция тольяттинских единороссов по важным вопросам, как принято считать, традиционно согласовывается с кураторами в правительстве Самарской области. И сегодняшнее заседание муниципального парламента лишний раз подтверждает, что действующий мэр Тольятти сидит в своём кресле не так уж крепко.

А должность председателя Контрольно-счетной палаты заняла Екатерина Киселева, которая до замещения должности в КСП работала бухгалтером и главным бухгалтером в школе № 33, главным специалистом в финансово-экономическом отделе департамента образования, главным специалистом казначейского управления департамента финансов администрации Тольятти.