Суд Самарского района региональной столицы продолжает рассматривать дело банкира Рафаиля Абдрашитова и его бухгалтера Вячеслава Казеева.

На одном из заседаний, на котором проводились прения по делу, представитель государственного обвинения запросил для самого Абдрашитова наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей, а для Вячеслава Казеева — семь с половиной лет того же общего режима без штрафа.

Напомним, банкира и бухгалтера обвиняют в мошенничестве с выводом средств из «Регионального коммерческого банка» (РКБ), который, по версии следствия, был им подконтролен, хотя, формально они числились в нем на второстепенных должностях.
Первые вопросы вызвали у проверяющих из Агентства страхования вкладов (АСВ) массовые операции по погашению долгов, выдаче наличности и выдаче крупных кредитов. Все это стало причиной возбуждения уголовного дела.

Впрочем, это не единственное, в чем подозревают Рафаиля Абдрашитова.

Напомним, г-на Абдрашитова обвиняют в хищении денег в размере 2,037 миллиона рублей у московской компании «НПП Русперфоратор». По версии следствия, банкир создал фирму «Рекон», которая теоретически должна была торговать нефтепродуктами, и зарегистрировал ее на своего водителя Шауката Низамова. «НПП Русперфоратор» стал превым клиентом новоиспеченной компании и должен был купить у нее 180 тонн газового конденсата. Общая сумма покупки составила 5,682 миллиона рублей. 2,037 миллиона были перечислены в качестве предоплаты, после чего исчезли. Естественно, газовый конденсат тоже не появился. Кроме того, он получил условный срок за невозвращение долга предпринимателю Сергею Слепову.