Проведенный на Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе экологический аудит показал, что предприятие соответствует требованиям международного стандарта ISO 14001:2015.

Оказалось, что всяческие мероприятия, направленные на защиту окружающей среды, завод методично проводит уже в течение пяти лет. Да так, что, судя по отчетам, сократил вредные воздействия уже в 2,5 раза.

Руководство предприятия утверждает, что в качестве горючего для установок теперь применяется не мазут, а природный газ, на резервуары сырьевых и товарных парков установили понтоны, сокращающие испарение нефтепродуктов, ввели систему оборотного водоснабжения, которая позволила меньше пользоваться водой из природных источников. А кроме этого в санитарно-защитной зоне установили три стационарных экологических поста и ввели в эксплуатацию один передвижной, которые вместе могут выдавать до 10 тысяч анализов атмосферного воздуха в месяц.

Сомнительно, что в микрорайоне «Волгарь» от этого всего станет меньше сероводорода в воздухе, но, по крайней мере, можно предположить, что с КНПЗ идет меньше загрязняющих атмосферу веществ, чем с Новокуйбышевского НПЗ и с очистных сооружений канализации. Хотя, как говорил «Засекину», комментируя ситуацию с «Волгарем» эколог Сергей Симак, Новокуйбышевский завод тоже не столь давно модернизировали. Так что остается думать в основном на канализационную очистку. Или предполагать, что заводы могли модернизировать не столь добросовестно, как можно предположить.