Праздновать победу в борьбе с «оптимизацией» Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики еще рано, сообщает «Самарское Обозрение».

Несмотря на широкий общественный резонанс и дружный протест и студентов, и чиновников от образования, и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, и депутата Госдумы Александра Хинштейна, официально реорганизацию не отменили. А может, и не отменят вовсе.

Напомним, скандальный проект предполагает сделать три вуза — самарский ПГУТИ, Новосибирский и Петербургский университеты телекоммуникаций — филиалами Московского технического университета связи и информатики.

По информации Александра Хинштейна, руководство Федерального агентства связи (оно же Россвязь) с помощью объединения вузов якобы предполагает заготовить себе синекуру после упразднения Агентства как такового.

Вообще вузы, причем по официальному распоряжению правительства, должны перейти под эгиду Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, но это займет не меньше шести месяцев, в течение которых руководство ликвидируемой Россвязи вряд ли будет отрешенно наблюдать за ситуацией.