Ленинский районный суд Самары рассматривает уголовное дело в отношении руководителя ГБУ ДПО Самарской области «Центр профессионального образования» доктора наук Светланы Ефимовой, сообщает «Самарское Обозрение». Женщине инкриминируют мошенничество в особо крупном размере и покушение на мошенничество с использованием служебного положения.

По версии следствия, женщина получила взятку в размере 706 тысяч рублей от заместителя директора компании «Экспо-Тольятти» Дмитрия Жаринова и заместителя руководителя АНО по развитию межрегионального сотрудничества «Экспо-Проф» Инны Додоновой. Как предполагают правоохранители, эти деньги г-жа Ефимова получила в «благодарность» за победу в торгах за контракт на организацию и проведение регионального конкурса «World Skills Russia», также известного под названием «Молодые профессионалы».

Сам конкурс проходил в середине ноября прошлого года, а взятку, возможно, руководитель центра профобразования получила уже в конце декабря. Правда, потом статью переквалифицировали в мошенничество. По всей видимости, победа в торгах получилась независимо от г-жи Ефимовой.

Позже правоохранители заподозрили г-жу Ефимову еще и в мошеннических действиях. По версии следствия, в течение трех лет — с 2016 по декабрь 2019 года — в ЦПО якобы работали некие граждане Стефанюк и Елесина, на которых начислялась зарплата и иные выплаты из бюджетных средств. Всего на две «мертвые души» за это время было начислено порядка 500 тысяч рублей.