В Министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области уточнили, когда начнутся работы по строительству пролегающего через наш регион участка магистрали «Центральная».

Непосредственно само строительство сдвигается еще где-то на год. Главная причина изменений сроков, по имеющимся данным, — строительство трех мостов: через Сок, через Волгу, а также и Самарского моста, который был ранее известен как Фрунзенский.

Проект реестра расходных обязательств Минтранса по строительству «Центральной» сейчас проходит согласование. По его данным, непосредственно строительство должно начаться в 2022 году, а в течение 2021 продолжится процедура подготовки к строительству.

На оставшиеся этапы подготовки выделят порядка 5 млн рублей. А с 2022 года будут выделяться уже более крупные суммы: 3,96 млрд непосредственно на 2022, и 1,66 млрд — на 2023 год.

Напомним, проект магистрали «Центральная» появился еще в 1965 году, но воплотить его в реальность все никак не удавалось. Ее должны были начать еще в 2019-м, потом перенесли на текущий год, а теперь, как мы видим, снова отложили на более поздний срок.