В Самарской области наблюдается серьезный скачок цен на жилье. По оценкам специалистов, такого давно уже не было: рост цен колеблется от 10% до 50% в зависимости от того, вторичное это жилье или первичное, где оно расположено, насколько достроено здание, в котором расположена квартира.

По результатам исследования специалистов портала «Авито-недвижимость», в третьем квартале этого года в Самарской области вырос на 38% (по сравнению с предыдущим кварталом) спрос на жилье в новостройках. Прирост спроса составил 30%. Подорожание квартир в новостройках за три месяца составило 3%, а за год – 12%.

Все это объясняется тем, что жители региона, у которых есть такая возможность, стараются перенести деньги из банка в более стабильную сферу, одной из которых является недвижимость. Цель простая: в условиях падения национальной валюты сохранить капитал.
Покупают как жилье, так и коммерческую недвижимость. Недавно появившиеся льготные ипотечные программы также послужили стимулом вкладываться именно в недвижимость.