Александр Любаев, счастливо сидевший на посту главы Пестравского района 10 лет, вынужден был уйти со своего поста из-за явного смещения интересов в сторону бизнеса его супруги, компании «Атолл-Агро». Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Компания часто упоминалась в качестве одного из основных предприятий муниципалитета. Ее публичным лицом был заместитель директора Александр Рыбин, но владелец и учредитель, по крайней мере, по документам, — супруга экс-чиновника Людмила Любаева.

Сейчас предприятие владеет 62,3 млн квадратных метров, чистая прибыль в последнее время — десятки миллионов рублей. Этого показалось мало, и с целью захвата контроля над еще большим количеством сельскохозяйственных угодий был запущен процесс изменения условий аренды земли, принадлежащей району. Это вызвало возмущение фермеров, и они стали подавать иски в суд, жалобы правительство области и всюду, куда только можно. Любаев якобы был поставлен перед выбором, что для него важнее: быть главой района или помогать супруге с бизнесом. Он выбрал второе, и при этом объявил о своем уходе под самый конец, когда было уже понятно, что серьезных конкурентов нет. Остальные четыре кандидата не явились на конкурс, в результате чего место остается пока вакантным.