Голосование в городской думе Самары 5 ноября, на котором 30 депутатов высказались за обращение к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову об установлении максимального индекса повышения цен на коммунальные услуги до 6,7%, вызвало широкий резонанс среди общественности. И было крайне любопытно тем, что среди проголосовавших «за», кроме единороссов, значились представительница КПРФ Алина Бакаева, Владислав Широчкин и Александр Чернышев от «Справедливой России», а также член ЛДПР Максим Венедиктов.

Особенно было любопытно, как с этим сочеталось обращение к губернатору от руководителей фракций этих партий в Губернской думе с пояснением, почему повышение индекса до такой цифры будет просто-напросто незаконно.
О том, как так получилось и какие будут приняты меры, «Засекин» расспросил лидеров фракций «Справедливой России» Михаила Маряхина, Алексея Лескина (КПРФ) и Александра Степанова (ЛДПР).

Михаил Маряхин пояснил, что в целом ничего особо страшного не случилось, потому что это всего лишь ходатайство, которое еще неизвестно, одобрит губернатор или нет. Однако заверил, что с Владиславом Широчкиным и Александром Чернышевым проводят партийную работу.

Александр Степанов рассказал, что после того, как узнал о голосовании Максима Венедиктова, вызвал его к себе и попросил объяснить причину такого голосования. По его словам, г-н Венедиктов рассказал, что не совсем правильно понял объяснения первого заместителя главы администрации Самары Владимира Василенко. Александр Степанов уточнил, что мундеп написал в думу заявление, что проголосовал, неправильно поняв, о чем идет речь, и просит считать его голос голосом против.

Но интереснее всего вышло у КПРФ. На вопрос «Засекина» о том, какие последствия ожидают Алину Баканову, Алексей Лескин ответил, что ее на том заседании вообще не было. Но при этом был считавшийся «прогульщиком» единоросс Андрей Петриков на заседании. В подтверждение г-н Лескин прислал на редакционную почту реальный список участников заседания. Лидер КПРФ в Губдуме уверен, что голос Алины Бакаевой – фальсификация.