Конкурс на должность главы Октябрьска завершился. Во главе города снова оказалась Александра Гожая, своеобразно управлявшая им в течение предыдущих пяти лет и в течение последних двух лет оказавшаяся в эпицентре ряда скандальных ситуаций. В свете этого события шум, поднятый в 2019 и 2020 году прокуратурой Октябрьска и частично городской думой, становится решительно непонятен и выглядит абсолютно бесцельным.

Напомним, в сентябре этого года Александру Гожую со скандалом через суд отправили в отставку, и для этого была далеко не одна причина. И городская дума, и прокуратура заявляли, что градоначальница самостоятельно повысила себе зарплату на 300%, причем еще в самом начале срока, в 2015 году; что она очень вольно распоряжалась бюджетными средствами, что на ее счету аж два эпизода, сомнительных с точки зрения конфликта интересов на госслужбе, да и город, по отзывам жителей, мягко говоря, не процветает. Значительная, если не большая часть того, что приписывали градоначальнице мундепы и силовики, требовало как минимум служебных проверок и, весьма вероятно, могло бы обернуться даже уголовным делом. И как результат, Александра Гожая снова глава города еще на пять лет.

Почему-то «обнулятор» в Самарской области работает как-то очень не критично. Так же, например, «обнулился» на своем посту глава Борского района Эдуард Ардабьев, о котором тоже сообщалось много такого, что достойно и внутренних служебных, и прокурорских проверок, однако ничего этого не последовало, и г-н Ардабьев снова возглавляет район. В точности так же произошло и с главой Хворостянского района Виктором Маховым, который, поконкурировав для приличия со своим заместителем, снова возглавил муниципалитет, в котором безраздельно «правит» с 1991 года. Это несмотря на то, что в прошлом году в прокуратуру поступило заявление о том, что он пользовался поддельным дипломом кандидата наук.