Депутаты городской думы Самары просят губернатора Дмитрия Азарова увеличить тарифы на ЖКХ почти в два раза от предельного значения. Правительством России установлен лимит повышения коммунальны тарифов не более, чем на 3,6%. А депутаты Самарской гордумы под председательством Алексея Дегтева обращаются к главе региона с просьбой установить с 1 июля 2021 года ограничение в размере 6,7%. Инициативу депутаты объясняют переходом Самары на формирование тарифа за теплоэнергию по методу так называемой альтернативной котельной.

В прошлом году для Самары устанавливался индекс в 6,8%. Тогда возможность «опережающего» роста тарифов объяснялась реализацией концессионного соглашения с «Самарскими коммунальными системами».

Чтобы понять, как меняются тарифы на ЖКХ в Самаре, достаточно посмотреть на тарифы 2007 и 2020 года. Их приводит журналист, писатель и блогер Виталий Добрусин на своей странице в Facebook. [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] Тарифы на холодную воду и на водоотведение в 2007 году составляли 4 рубля 58 копеек и 1 рубль 94 копеек соответственно. В 2020 году водоснабжение стоило 35 рублей 8 копеек, водоотведение 19 рублей 30 копеек. То есть, за 13 лет тарифы выросли 8-10 раз.

И теперь депутаты гордумы, избранные непрямым голосованием, а из числа депутатов райсоветов, «по просьбам трудящихся» просят увеличить тариф, чтобы монополистам было выгоднее работать.

Тем временем, как сообщает блогер Тахир Байбеков, исследующий тему самарского ЖКХ, у АО «ПТС» есть намерение повысить тарифы в Самаре на 16%. «Креатуры Вексельберга хотят денег», - пишет Байбеков.