Вот уже несколько часов продолжается голодовка самарского общественника Сергея Советника, возмущенного надругательством над американской демократией во время выборов президента США. Как долго продлится акция протеста военного пенсионера пока не известно. Но Самара буквально застыла в ожидании: заметят ли Дональд Трамп, Джозеф Байден и американский избирком поступок г-на Советкина.

На своей странице в американской социальной сети Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]Сергей Советкин заявил:

- Сообщаю, что с сегодняшнего дня объявляю голодовку в знак протеста против фальсификаций и надругательства над американской демократией на выборах в США. И мне не за Трампа, а за Америку обидно. Ладно мы тут привыкли, что нет никаких выборов, и на мнение народа плюют, а вбросы и жульничество - это норма при голосовании, почему народ и не ходит голосовать. Но чтобы такое и в США, причём нагло и демонстративно?! Состояние такое, словно помоями облили и потом ещё и в дерьме вываляли.

Прошедшее 3 ноября в США голосование по выборам президента продолжает будоражить умы россиян. Самарцы - не исключение.

По состоянию на 5 ноября итоги выборов не подведены и до сих пор нет ясности, кого в ближайшие четыре года жители нашей страны смогут винить в своих проблемах. Во время президентства Барака Обамы ситуация в России и Самарской области была куда стабильнее.

Во-первых, он благополучно избирался на должность главы государства два срока подряд, итоги голосования подводили быстро, а россияне точно знали, что этот афроамериканец - главный источник бед. Во-вторых, на него и его козни могли ссылаться российские политики. В том числе, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, умевший находить американский след и вмешательство ЦРУ и в поселковые выборы, и в собственное косноязычие.

При Дональде Трампе такой стабильности нет. А теперь и вовсе неясно, при каком американском президенте у нас не будет стабильности.