В Самаре чиновники Министерства транспорта и автомобильных дорог готовят серьезные изменения в движение общественного транспорта. Приоритет для него решили сделать в том числе при помощи обустройства отдельных полос.

Спустя достаточно длительное время у властей дошли руки до предложений жителей Самары, которые давно уже выступали за то, чтобы пустить общественный транспорт на Московском шоссе и Ново-Садовой по отдельным полосам. Документы транспортного планирования разрабатывают сейчас специалисты «РосдорНИИ». Причем, что интересно, в рамках транспортного планирования для Самарско-Тольяттинской агломерации. В которую, помимо Самары и Тольятти, уже включены Сызрань, Жигулевск, Кинель, Отрадный, Новокуйбышевск, Октябрьск, Чапаевск, а также Безенчукский, Шигонский, Ставропольский, Волжский, Кинельский, Красноярский, Приволжский и Сызранский районы.

Напомним, кроме отдельных полос дать общественному тртанспорту главный приоритет должна еще и интеллектуальная транспортная система, которую испытывают на дублере Московского шоссе.