Новый суточный отчет оперативного штаба Самарской области по борьбе с новой коронавирусной инфекцией не внушает оптимизма. Если верить ему, заболевших в области 161 человек.

58 заболевших оказались жителями Самары, еще 20 из Тольятти, 11 — жители Пестравского района, девять из Чапаевска. Восемь заболевших нашли в Большеглушицком районе, по семь — в Борском районе и Отрадном. По шесть случаев COVID-19 подтвердились в Похвистневе и Приволжском районе, пять — в Красноярском, по четыре — в Исаклинском и Челновершинском, и еще по три в Безенчукском, Кошкинском и Сергиевском районах. По два заболевших оказалось в Волжском и Хворостянском районах, и по одному — в Большечерниговском, Кинель-Черкасском и Нефтегорском.

Из них 118 — это те, у кого уже подозревали ОРВИ и внебольничную пневмонию, 25 контактировали с ранее заболевшими, и 18 выявлены во время профобследований.

Четверо новых умерших — двое мужчин 64 и 79 лет и две женщины 78 и 81 года — все без исключения страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями.

При этом 210 человек за последние сутки выздоровели. 102 выписались из больниц, а 108 побороли болезнь, проходя лечение амбулаторно. Работники лабораторий сделали 9 475 анализов, под наблюдением медиков оказались 104 человека.

В целом по стране картина также мало располагает к оптимизму, но роста заболеваемости уже два дня не наблюдается. За сутки заболело 16 202 человека. А вот смертность растет. 346 человек за сутки — рекорд в течение октября. Но немало и выздоровевших — 12 361 человек.