Исследование Центра стратегических разработок (ЦСР) показало, что в достаточно скором времени порядка 19% российских компаний будут иметь проблемы с уплатой налогов. То есть у них даже не будет намерения уклоняться от налогов, но им просто будет нечем их платить.

Прошедшая волна пандемии имела отсроченные последствия. Сейчас восстановление экономики замедлилось не только по причине второй волны пандемии и ожидания каких-то еще мер кроме масочного режима, но и потому, что кончаются сроки отсрочек платежей и кредитов. А при этом у многих компаний финансовая часть сильно подорвана неплатежами со стороны клиентов, невыполнения обязательств поставщиками.

Кроме этого есть еще один нюанс: под удар попал средний бизнес, для которого никто не придумал пусть даже неубедительных и далеко не идеально работающих мер поддержки. Да и малые предприятия по большей части не заметили настоящей поддержки от государства. По платежам были в основном отсрочки, а не освобождения, кредиты давали крайне неохотно, а выплаты были весьма осложнены бюрократическими проволочками. Впрочем, как обычно.