ООО «РКС-Самара», арендовавшее на 49 лет водопровод и канализацию региональной столицы, собирается ликвидировать или сократить до минимума водоразборные колонки на своей территории. Часть колонок, похоже, оставят там, где у жителей нет другой возможности получить воду. Их закроют на замки, а ключи будут лишь у тех, кто добросовестно платит за услуги компании. Но со временем и эти колонки тоже собираются уничтожить, оставив лишь одну, на пересечении Полевой и Ленинской, которой «придали вид арт-объекта», завязав ее узлом.

С одной стороны, действия «РКС-Самара» логичны. А с другой, случись где-нибудь крупная авария с отключением водопровода – и где брать ее? Остаётся надеяться, что водовоз приедет своевременно и обеспечит людей водой, пока специалисты будут приводить в порядок трубы.

Общественность в Интернете отреагировала на эту новость весьма негативно. Один из комментаторов, в частности, пишет: «Солнце тоже надо закрыть на замок, а ключи раздать тем, кто своевременно платит за свет». Другие возмущаются высокими тарифами и упрекают в алчности Виктора Вексельберга, которому подконтрольно ООО «РКС-Самара».